Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.04.2018

В ЮФУ прошло очередное заседание профессорского клуба

14.04.2018

11 апреля состоялось заседание Профессорского клуба Южного федерального университета и редакции газеты "Академия".


С докладом на тему «Архитектура. Жилище. Проблемы и перспективы» выступил заведующий кафедрой архитектуры жилых и общественных зданий Академии архитектуры и искусства ЮФУ, профессор, В.М. Молчанов.

В своем выступлении докладчик раскрыл содержание и особенности архитектуры как искусства по созданию художественно осмысленного пространства, показал специфику работы архитектора в различных социально-профессиональных нишах и требования к университетской подготовке архитекторов.

В лекции были приведены результаты научных исследований, в которых жилище рассматривается как целостная многоуровневая пространственно организованная система, в частности, показана архитектурная типология жилища в условиях рыночной экономики и выявлены особенности проектирования квартир в различных типологических классах жилища.

Перспективное развитие жилища, отметил докладчик, и всей искусственной среды обитания человека обусловлено социальными, технологическими и экологическими вызовами, что определяет актуальную проблематику архитектурного проектирования: взаимодействие с окружающей средой, внедрение новейших технологий, создание доступного жилища.

Заседание прошло в Главном корпусе ЮФУ, музее истории университета и вызвало большой интерес участников. Еще до начала заседания в фойе музея была организована выставка творческих работ докладчика. Велась онлайн трансляция лекции в сети Интернет. На момент завершения заседания было зафиксировано более 600 его просмотров в сети.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55982