Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.04.2018

В ЮФУ проходит форум директоров инклюзивных образовательных организаций

12.04.2018

12 апреля в Главном корпусе ЮФУ прошло открытие III Форума директоров инклюзивных образовательных организаций Юга России.

 

В начале форума с приветственным словом выступила проректор по образовательной деятельности Южного федерального университета Гульнара Ломакина. Она выразила надежду, что в ходе запланированных мероприятий участники форума смогут найти ответы на многие вопросы по работе с детьми с особенностями развития. Кроме этого, Гульнара Ломакина подчеркнула, что главной задачей сегодня является обеспечение подобной курации на всех уровнях образования.

Участники форума заслушали видеообращение, записанное заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Татьяной Синюгиной. Она отметила всю важность обмена лучшими практиками в области инклюзивного образования на Юге России и подчеркнула необходимость подготовки управленческих и педагогических кадров для инклюзии. По словам замминистра, главный фактор успеха программы – обеспечение комфорта для детей с особенностями развития.

В этом году на форум был приглашен уполномоченный по правам ребенка Финляндии Туомас Курттила. Приветствуя гостей форума, он заметил, что самое сложное – это начать обсуждение этого вопроса. «Сегодня необходимо менять подход учителей и преподавателей к работе с особенными детьми, то есть быть с ними честными, открытыми и научиться их слушать».

По словам Туомаса, все дети должны быть вместе, они должны иметь возможность учиться друг у друга. А главная задача для преподавателей заключается в поиске талантов среди детей с особенностями развития и оказания им поддержки. В заключении, уполномоченный по правам ребенка Финляндии подчеркнул, что с такими ребятами можно достигать больших успехов и прогресса.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55966

Дополнительные материалы по теме