11.04.2018

Подведены итоги конференции "Перспективные системы и задачи управления"

11.04.2018

В Дальневосточном федеральном университете 2-6 апреля прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция "Перспективные системы и задачи управления". Конференция прошла при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации (ВПК РФ), силовых министерств и ведомств, ведущих организаций ФАНО, РАН и Высшей школы.

Организатором конференции выступил НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета совместно с Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН.

Основной целью конференции являлся мониторинг, анализ и обобщение результатов фундаментальных, поисковых, прогнозных и прикладных научных исследований, инновационных разработок ведущих российских предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, научных и научно-образовательных организаций в области создания робототехнических комплексов (систем) (РТК) морского базирования военного, двойного и специального назначения и их базовых элементов, ориентированных на повышение их функциональности и расширение перечня задач по применению: интеллектуальных и адаптивных систем управления, в том числе группового, энергетики робототехнических комплексов, средств связи и передачи данных, систем навигации и наведения, систем технического зрения, датчиков внутреннего состояния, приводов и манипуляторов, бортовых вычислительных систем и комплексов, средств и систем виртуального моделирования и испытаний робототехнических комплексов.

Именно морская тематика и стала определяющей при выборе места проведения конференции, так как именно Владивосток является городом морской воинской славы и главной базой Тихоокеанского флота Российской Федерации.

В работе конференции  приняли участие более 230 специалистов, представляющих более 80 предприятий промышленности, научных и научно-образовательных организаций из 20 регионов Российской Федерации.

Конференция прошла при финансовой поддержке Фонда перспективных исследований и Российского фонда фундаментальных исследований.

На конференции было представлено более 100 докладов по следующим направлениям:

- секция применения РТК морского базирования, в т.ч. при  взаимодействии с другими видами РТК и традиционными средствами ВВСТ;

- секция технологического обеспечения систем энергетики и приводной техники РТК морского базирования;

- секция технологического обеспечения систем управления, в т.ч. группового, и моделирования РТК морского базирования;

- секция противодействия РТК военного назначения;

- секция технологического обеспечения систем и средств связи, навигации и наведения РТК морского базирования;

- секция технологического обеспечения систем технического зрения РТК морского базирования

В ходе конференции проведены заседания круглых столов по вопросам:

‑ разработка и создание модульных платформ для практической отработки технологий и проведения соревнований в области морских РТК;

‑ практика и возможности АО “Рособоронэкспорт”» по продвижению на экспорт наукоемкой продукции;

‑ проблемные вопросы разработки и внедрения системы мониторинга и коллективного доступа к результатам разработок, технологиям и ключевым компетенциям в области создания, отработки и испытания перспективных РТК и их базовых элементов;

‑ проблемные вопросы развития науки и образования в области робототехники;

‑ искусственный интеллект в системах управления и обработки информации.

На конференции было представлено более 100 докладов по следующим направлениям:

- секция противодействия РТК военного назначения;

В ходе конференции проведены заседания круглых столов по вопросам:

‑ проблемные вопросы развития науки и образования в области робототехники;

‑ искусственный интеллект в системах управления и обработки информации.

Следует отметить особый интерес к затронутой в рамках круглого стола тематике развития методов искусственного интеллекта и их прикладного аспекта применения в системах управления и робототехнике, в том числе, при создании систем вооружения военной и специальной техникиехнического университета.