Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.04.2018

В ЮФУ пройдёт школа-семинар Smart Materials and Mega-Scale Research Facilities

03.04.2018

23 апреля в Южном федеральном университете на базе МИЦ "Интеллектуальные материалы" пройдет Международная школа-семинар "Интеллектуальные материалы и исследовательские установки мега-класса" ("Smart Materials and Mega-Scale Research Facilities"). К участию в школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые, которые ведут исследования в области синтеза, диагностики и компьютерного моделирования материалов.

 

Целью школы является создание площадки для обмена знаниями и опыт между студентами и аспирантами из России и Европы в области наук о материалах. Рабочий язык школы: английский.

Для участников школы прочтет лекцию «Mega-Science Facilities for Characterization of Materials» профессор Карло Ламберти (Университет Турина, Италия).

Желающие принять участие в школе-семинаре необходимо до 16 апреля переслать на адрес организационного комитета тезисы, оформленные по установленному образцу.

Участие в школе предусматривает обязательное представление устного доклада на английском языке. Дата окончания регистрации и приема тезисов - 16.04.2018.

Контактная информация: http://nano.sfedu.ru/ru/smart-materials-2018/

iwsn2017@gmail.com электронный адрес для подачи тезисов

Интерактивный день открытых дверей

В рамках школы-семинара 24 апреля будет проводиться мастер-класс по диагностике наноматериалов с использованием передового лабораторного оборудования МИЦ «Интеллектуальные материалы». В ходе мастер-классов участникам будет предоставлена возможность провести анализ собственных образцов различными методами, среди которых:

·                   Рентгеновская дифракция (XRD)

·                   Фурье-инфракрасная спектроскопия (FTIR)

·                   Спектроскопия рентгеновского поглощения (XANES, EXAFS)

·                   Анализ площади поверхности пористых материалов (BET)

·                   Анализ размеров частиц в коллоидном растворе (DLS)

·                   Оптическая УФ спектроскопия (UV-Vis)

·                   Параллельные расчёты на суперкомпьютерах и видеокартах

 

Желающие посетить центр и получить сертификат о прохождении мастер-класса должны не позднее 16.04.2018 отправить заявку на адрес podkovyrina@sfedu.ru с указанием ФИО, места обучения/работы, направления научного исследования. Приоритет в выделении мест будет отдаваться студентам 4 курса, поступающим в магистратуру.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55886

Дополнительные материалы по теме