Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.04.2018

Популяризатор математики Алексей Савватеев выступит в ЮФУ с лекцией

02.04.2018

Российский математик, знаменитый просветитель и деятель науки Алексей Савватеев 16 апреля выступит с лекцией в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И.Воровича. Тема лекции: "Конечные подгруппы групп преобразований".

 

По словам Алексея Савватеева, теорема Шаля доказывается так: пускай у нашего движения столько-то точек  остаётся на месте, тогда докажем, что оно является (тождественным, поворотом, отражением и так далее). На самом деле это достаточно общий приём изучения  групп более хитрых преобразований множества, не обязательно движений. Довольно большое внимание всегда уделяется конечным подгруппам. Решая  задачу классификации таких подгрупп, мы ставим вопрос о том, как устроено множество точек, неподвижных хотя бы для одного из преобразований нашей конечной подгруппы. 

Соответствующий на редкость красивый анализ будет сперва проведён для  случая конечных подгрупп движений прямой, окружности, плоскости и сферы  (в последнем случае мы придём к движениям, сохраняющим какое-то из  платоновских совершенных тел). 

- Затем я расскажу про два очень специальных случая конечных подгрупп  рациональных преобразований прямой и плоскости - один из них основан  на изучении двойного отношения точек, а второй связан с формулой  x^3 + y^3 + z^3 - 3xyz = (x+y+z)(......), известной каждому школьнику математического класса, - рассказал лектор. 

Организатор встречи: Математическая школа мехмата ЮФУ

Лекция состоится 16 апреля в 17:00 по адресу: ул. Мильчакова, 8а
Аудитория: 309

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55876

Дополнительные материалы по теме