Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.03.2018

Визит-преподаватель Венского университета прочтет в ЮФУ курс в рамках НАМ

30.03.2018

Со 2 по 7 апреля в рамках Недели академической мобильности на базе Академии психологии и педагогики Южного федерального университета член Ассоциации выпускников ЮФУ, визит-преподаватель Венского университета (Австрия), сотрудник аппарата МАГАТЭ в Вене Карен Аванесян прочтет курс "Статистическое программирование и анализ данных в R в социальных и психолого-педагогических исследованиях".

 

В рамках вводного курса «Статистическое программирование и анализ данных в R в социальных и психолого-педагогических исследованиях» будут рассмотрены прикладные аспекты статистического программирования и анализа количественных данных для задач социальных, образовательных и психологических наук. Особый акцент сделан на визуализацию данных и коммуникацию результатов научного анализа. Курс обеспечивает перечень базовых алгоритмов грамотного статистического программирования (literate statistical programming), которые позволяют достичь транспарентности и воспроизводимости прикладных исследований, устранить манипуляцию и фальсификацию результатов в академической практике.

Помимо задач, связанных с эффективным представлением данных исследований, курс также направлен на формирование навыков выполнения базовых статистических операций в R, таких как дескриптивная статистика, проведение статистических тестов, основы регрессионного анализа.

Объем курса – 36 часов. По завершению обучающиеся получат сертификат.

Знания в программировании не требуются. Знание базовых статистических понятий не обязательно, но желательно. Рекомендуется иметь с собой ноутбук.

Курс рассчитан на бакалавров старших курсов, магистрантов, аспирантов психологических и педагогических, экономических и социологических направлений подготовки, которые хотят освоить и усовершенствовать навыки прикладного статистического анализа для решения исследовательских задач.

Занятия будут проходить ежедневно с 2 апреля по 7 апреля. Для обучающихся вузов Южного федерального округа обучение бесплатное в соответствии с инициативой «Южный федеральный университет – Южному федеральному округу».

Организационное собрание и первая вводная лекция состоятся 2 апреля 2018 года по адресу: пер. Днепровский, 116, корпус № 4, лекторий № 2 (Академия психологии и педагогики ЮФУ). Начало в 9.50. Регистрация участников с 9.30. Желательна предварительная регистрация на сайте nam.sfedu.ru в разделе «Академия психологии и педагогики».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55863

Дополнительные материалы по теме