Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.03.2018

В Новошахтинском филиале ЮФУ прошёл День карьеры

28.03.2018

Новошахтинском филиале Южного федерального университета прошёл День карьеры. Тема встречи - "Особенности трудоустройства студентов-соотечественников из Украины".

Тема мероприятия была выбрана не случайно. В 2018 году в этом филиале среди выпускников весомую долю будут занимать соотечественники из Украины. Соотечественники, владеющие русским языком и понимающие культуру, лучше адаптируются на новом месте и скорее начинают вносить вклад в экономическое развитие страны. Программа помощи беженцам особенно интересует соотечественников из восточных областей Украины, ведь с этой территории в РФ выехали сотни тысяч граждан. Те, кто уже находится в России, могут участвовать в госпрограмме, обратившись в местные миграционные органы. Это позволит им получить ряд льгот в виде:

- компенсации аренды жилья;

- медицинских услуг;

- «подъемных» средств;

- социальных гарантий;

- ускоренной выдачи гражданства РФ;

- права на работу.

Открывая мероприятие, руководитель Центра карьеры филиала Андрей Ребедаев в своем выступлении осветил основные вопросы, связанные с вопросами миграции и трудоустройства мигрантов. Далее профконсультант-психолог ЦЗН г. Новошахтинска Кравченко О.И. провела тренинг «Особенности трудоустройства соотечественников – беженцев с Украины», отметив существующие особенности и выделив необходимые шаги на пути трудоустройства соотечественников из Украины. Согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» граждане Украины (лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины), прибывшие на территорию РФ в экстренном порядке, имеющие на руках только документы, удостоверяющие личность и/или миграционную карту, но не имеющие статус временного убежища, беженца, разрешения на временное проживание или вида на жительство, могут осуществлять трудовую деятельность у работодателя (организации или ИП) на территории РФ только на основании разрешения на работу.

Перед студентами-выпускниками также выступила зам. директора по учебной работе Татьяна Володина с презентацией программ магистратуры Южного федерального университета. Вниманию студентов также была представлена прямая трансляция, посвященная этому вопросу.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55838

Дополнительные материалы по теме