27.03.2018

Спортсмены ЮФУ приняли участие в региональном этапе Чемпионата АССК России

27.03.2018

15 марта по всей стране стартовал региональный этап Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России, который вобрал в себя лучшие традиции профессионального спорта и новаторство молодёжных инициатив.

Чемпионат АССК России – это молодой физкультурный проект, направленный на развитие массового студенческого спорта в масштабе страны на основе 5 популярнейших в студенческой среде и самых доступных видов спорта. Отличительной особенностью проекта является то, что к участию в соревнованиях допускаются только «любители» спорта, никаких «званий» и соперничества среди «профи». Проект позволяет привлечь как можно больше российских студентов к занятию физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни и формированию правильного досуга.

Состязания в рамках Чемпионата в городе Ростове-на-Дону, на базе Южного федерального университета, прошли по 5 ключевым видам спорта, а представлено всего было 9 дисциплин: шахматы и настольный теннис - личное первенство среди мужчин и женщин, волейбол формата 4х4 и баскетбол 3х3 — командный зачёт среди мужчин и женщин, футбол 5х5 — только парни.

Главный трофей регионального этапа — путёвка на Всероссийский финал в Анапу.

Первыми в единый день открытия Чемпионата стартовали шахматисты. Соревнования прошли в личном первенстве по круговой системе. Быстрые шахматы всегда поражают своей непредсказуемостью и неожиданными поворотами. Здесь явный фаворит может проиграть новичку, а один шах - решить исход тура.

Сильнейшими среди мужчин стали:
I место - Мойсеенков Дмитрий (ССК "БАРС-РГЭУ")
II место - Луценко Вячеслав (ССК ЮФУ)
III место - Свиридов Павел (ССК ДГТУ)

Лучшие среди девушек:
I место - Кондратенко Маргарита (ССК ЮФУ)
II место - Анхбаяр Цээпилмаа (ССК ЮФУ)
III место - Полищук Елизавета (ССК ЮФУ)

А специальный приз от организаторов получил Элларян Ара (ССК ЮФУ) за решение одной из сложнейших шахматных задач.

Второй соревновательный вид и день стали весьма противоречивыми.
Открыв дорогу к Всероссийскому финалу для победителей и призёров, турнир завершил период личного первенства в рамках региона. Остался только командный зачёт.

И всё же чем больше теннисисты играли, тем больше входили в раж, ими завладевал азарт! Однако, соперники по-дружески советовали, подсказывали друг другу. Будто разминка. Единственное, что указывало на гонку за медалями, это бешеная скорость ударов и полёта мяча!

Результаты первенства среди девушек таковы:
I место - Архипова Юлия (ССК ДГТУ)
II место - Монаенкова Ольга (ССК ЮФУ)
III место - Калугина Лидия (ССК ЮФУ)

Чемпионами чемпионов среди мужчин стали:
I место - Печегин Игорь (ССК ДГТУ)
II место - Подпругин Сергей (ССК ДГТУ)
III место - Паренюк Роман (ССК ЮФУ)

Региональный этап Чемпионата АССК России по волейболу однозначно стал самым неоднозначным среди прочих видов!

А тому виной стали девушки. Тройка сильнейших женских команд оказалась настолько хороша, что пришла к финалу с абсолютно идентичными баллами. Цифра в цифру. Волевым решением главных организаторов турнира было принято провести "отложенный финал" с этими самыми тремя командами.

У парней всё прошло гораздо прозаичнее. Чётко, сочно, сильно и невероятно красиво! О, мужской волейбол стоило ждать. Хотя бы потому, что эти ребята точно знали, как приковать внимание, создать атмосферу, оформить опасный момент и сделать отличный кадр.

Официальные итоги третьего соревновательного дня таковы:

I место и путёвку во Всероссийский финал завоевала команда "ССК  ЮФУ", которая оказалась на голову выше соперников,
II место и бесконечное уважение - "BachataVolley", поражавшая своими сложными подачами,

Главный трофей регионального этапа — путёвка на Всероссийский финал в Анапу.

Сильнейшими среди мужчин стали:
I место - Мойсеенков Дмитрий (ССК "БАРС-РГЭУ")
II место - Луценко Вячеслав (ССК ЮФУ)
III место - Свиридов Павел (ССК ДГТУ)

Лучшие среди девушек:
I место - Кондратенко Маргарита (ССК ЮФУ)
II место - Анхбаяр Цээпилмаа (ССК ЮФУ)
III место - Полищук Елизавета (ССК ЮФУ)

Второй соревновательный вид и день стали весьма противоречивыми.

Результаты первенства среди девушек таковы:
I место - Архипова Юлия (ССК ДГТУ)
II место - Монаенкова Ольга (ССК ЮФУ)
III место - Калугина Лидия (ССК ЮФУ)

Чемпионами чемпионов среди мужчин стали:
I место - Печегин Игорь (ССК ДГТУ)
II место - Подпругин Сергей (ССК ДГТУ)
III место - Паренюк Роман (ССК ЮФУ)

Официальные итоги третьего соревновательного дня таковы: