Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.03.2018

Студенты ЮФУ обсудили перспективы цифровизации городской среды на Юге

27.03.2018

Студенты и преподаватели кафедры государственного и муниципального управления Института управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ приняли участие в конференции "SMART CITY. Перспективы цифровизации городской среды на Юге".

 

На конференции были представлены передовые практики муниципалитетов по преобразованию городской среды и опыт предприятий энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта по повышению эффективности совей деятельности с помощью умных решений.

Ключевые вопросы, рассмотренные на конференции:

- Цифровая стратегия городских изменений.

- Умный город - город, в котором принимаются эффективные решения для преобразования среды и инфраструктуры.

- Устойчивое развитие городов. Презентация региональных и муниципальных программ развития городской среды.

-  Как муниципалитету развивать «умный город» при бюджетных ограничениях? Рейтинг «умных» городов в РФ и решения, необходимые для поддержки реализации программ городского развития.

- Город для жизни: как менять среду за счет вовлечения граждан в развитие города? Цифровая демократия, успешные инициативы преобразований среды на Юге.

- Кадры для умного города. Непрерывное образование, цифровые навыки и компетенции.

Приоритетный проект Минстроя РФ «ЖКХ и городская среда» будет расширен новым направлением «Умный город». В числе его основных целевых показателей - создание онлайн-банка решений и технологий «умного города», создание инструментов повышения качества управления городскими ресурсами, в том числе за счет большего вовлечения в принятие ключевых решений жителями. В число индикаторов «Умных городов» входят такие показатели, как качество и доступность коммунальных ресурсов, инновационная инфраструктура, безопасная и комфортная среда, то есть «Умный город» - это, в первую очередь, комфортный и удобный город.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55824

Дополнительные материалы по теме