Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.03.2018

В ЮФУ пройдёт седьмая встреча проекта АрхеоSREDA

23.03.2018

28 марта в главном корпусе ЮФУ состоится седьмая встреча проекта АрхеоSREDA. Она будет посвящена эпохе ранней античности на Дону.

 

 В приустьевой части Дона, на территории современного Таганрога, уже в VII веке до н.э. появилась торговая фактория греков, отмечаемая античными источниками, как пункт Кремны. Доклады Веры и Павла Ларенок будут посвящены итогам работы российско-германской экспедиции в 2004 – 2010 годах. Археологи пытались установить местонахождение одной из самых древних греческих колоний, основанных на территории современной России – Таганрогского поселения. В результате удалось найти участки культурного слоя VII – VI вв. до н.э. Но это место было обитаемо уже в эпоху поздней бронзы, позднее и в IV веке до н.э., а также в хазарское время. В результате воздействия природных факторов большая часть памятника к настоящему времени разрушена.

В поисках близких по времени памятников эпохи греческой колонизации Северного Причерноморья российские и немецкие специалисты обследовали два многослойных поселения, расположенных на Миусском полуострове в Неклиновском районе: Ново-Золотовское и Левинсадовка. Здесь были изучены слои эпохи поздней бронзы, античного времени (IV в. до н.э.) и средневековые – хазарского периода и эпохи Золотой Орды.
 
Дмитрий Зенюк в своем докладе расскажет о результатах разведок и небольших раскопок, проведенных в 2014 году на южном побережье Таганрогского залива у села Чумбур-Коса. В результате этих работ был получен материал, значительную часть которого составляют фрагменты амфор VI – IV вв. до н.э., что позволяет говорить об открытии нового поселения античного времени. Поселение Чумбур-Коса-I является вторым пунктом (после Таганрогского), на котором в столь значимом объеме встречен античный материал VI – V вв. до н.э. Обнаруженные фрагменты клазоменских амфор могут стать подтверждением сообщения Страбона о «станциях клазоменян» на берегах Меотиды. 
 
Ждем всех, увлеченных археологией, 28 марта в 18.00 в Главном корпусе ЮФУ (Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42) на седьмой АрхеоSRED'е.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55800

Дополнительные материалы по теме