Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.03.2018

Профсоюз ЮФУ провел очередной сезон школы активного студенчества "Профи"

13.03.2018

50 студентов Южного федерального университета приняли участие в работе смены "Профи", состоявшейся в Кабардино-Балкарии 6-11 марта 2018 года. Участники прошли конкурсный отбор на три направления подготовки: организация мероприятий и социальное проектирование, информационная работа и продвижение, а также правовой блок.

 

В рамках каждой образовательной программы состоялись лекции, тренинги и мастер-классы. Участники «Профи» также получили возможность использовать полученные знания во время сдачи своеобразных «экзаменов».

В этот раз школа впервые разделилась на три самостоятельных направления подготовки. О результатах такого эксперимента рассказала директор «Профи-2018», студентка Института социологии и регионоведения ЮФУ Ксения Малова:

«Одной из основных концепций смены уже много лет является индивидуальный, «штучный» подход к каждому участнику. Помимо лекций, это групповые и индивидуальные консультации, обсуждение проектов и идей. В этом году мы решили пойти дальше, изначально разделив направления и дав возможность студентам получить сразу несколько образовательных мероприятий по определенной тематике. Уверена, что это сказалось на качестве обучения с самой положительной стороны. Кроме того, перед завершением школы каждая из команд сдавала своеобразный интерактивный «экзамен». Все три направления успешно справились со своей задачей, а значит - лекции и тренинги прошли не зря.

Помимо образовательной составляющей для нас очень важно командообразование: большинство студентов не видит и не знает своих «соседей». Если в рамках одного факультета или института люди как-то знакомятся, то между структурными подразделениями, к сожалению, взаимодействуют мало. Такие проекты, как «Профи» дают уникальную возможность наладить такие связи. Спустя сутки после окончания школы уже созданы несколько проектных групп, отлажена связь между участниками. На среду, 14 марта, назначены несколько организационных собраний. Поэтому считаю, что задача по развитию взаимодействия между студентами также успешно реализована. Образовательный проект не ограничен рамками самой школы - наоборот, это своеобразный старт интерактивного марафона, который продолжится до следующей, летней смены «Профи». Благодаря такому подходу мы выявляем новых лидеров, готовим кадровый резерв и расширяем ряды профсоюзного актива в Южном федеральном университете».

Выпускники «Профи» принимают участие в организации и информационном сопровождении множества проектов ППО ЮФУ, проводят юридические консультации, реализуют творческие, благотворительные и социальные проекты. Многие из них занимают впоследствии важные общественные должности, привлекаются к работе со студентами, участвуют и побеждают в конкурсах, создают активную, разнообразную студенческую жизнь как у себя в подразделениях, так и в ЮФУ в целом.

Помимо образовательной программы, оргкомитет смены подготовил для ребят массу увлекательных мероприятий: выезды на склоны Эльбруса, подъем на 4500 метров, посещение поляны «Чегет» и подъем на открытой канатной дороге, герметичный квест, зажигательную дискотеку в стиле «Девяностых», юридическую игру в формате популярного телешоу «Миллионер», танцевальные зарядки, поздравление участниц с Международным женским днем 8 марта. Ярким моментом школы стал творческий экзамен от команды организаторов мероприятий: 9 марта они представили публике уникальную развлекательную программу «Фристайл». Лекции и тренинги не прошли зря - проект настолько понравился публике и жюри, что уже с конца марта будет реализовываться в Ростове! «Фристайлом» заинтересовалась дирекция умного пространства «Эйнштейн».

Завершилась смена традиционной церемонией и фейерверком. Гостеприимная Кабардино-Балкария подарила ребятам солнечные дни и проливной дождь, морозный разреженный  воздух горных вершин и уникальные виды Баксанского ущелья, льющийся из душа нарзан и вкуснейшие национальные блюда, захватывающий духподъем на канатной дороге и стремительные спуски на санях, раскрытие своих талантов и командный дух.

Летом 2018 года пройдет очередной сезон профсоюзной школы активного студенчества «Профи», в оргкомитет которого обязательно войдут некоторые из выпускников этой программы.

Информационная служба ППО ЮФУ

 

 

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55741

Дополнительные материалы по теме