28.02.2018

Студенты ЮФУ разработали виртуального тренера по боксу

28.02.2018

Студенты Института высоких технологий ЮФУ создали виртуального тренера по боксу. Приложение работает при помощи VR-технологий и может стать для любого желающего персональным тренером по боксу.

Виртуальный коуч научит правильно держать руки, наносить удары по противнику и уклоняться от его выпадов. Кроме того, система способна правильно подобрать стратегию ведения поединка, основываясь на физических характеристиках спортсмена.

Визуально техническое оснащение выглядит несложно: на голову надевается шлем, а на обе руки крепятся джойстики. Как только включается оборудование, программа сразу же определяет местоположение спортсмена и моделирует перед ним образ соперника, с которым ведется бой. Примечательно, что система очень точно реагирует на перемещения игрока и на проведение им ударов.

Как отмечают разработчики, "тренер" должен стать доступным для всех, кто хочет научиться боксировать, но по тем или иным причинам не может посещать секцию или нанять личного тренера.