Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.02.2018

Студенты ЮФУ могут принять участие в исследовательском проекте "Зелёный квадрат"

28.02.2018

Общественный совет Госкорпорации "Росатом" приглашает преподавателей, аспирантов и студентов ЮФУ принять участие в творческом исследовательском проекте "Зелёный квадрат".

 Цель проекта – обсуждение и развитие концепции «Зелёного квадрата» с широким участием преподавателей, аспирантов и студентов российских ВУЗов. Проект предполагает разработку творческих исследовательских материалов.

Тематические направления исследований/проектных работ:

— исследование региональных или глобальных экологических и социальных/экономических аспектов развития, включая рассмотрение потенциала атомной энергии в контексте решения выявленных проблем;

— ядерные технологии для настоящего и будущего человечества;

— мифы и реальность атомной энергии.

В рамках работы предлагается рассмотреть экологические, социальные, экономические и другие аспекты вопроса с учетом специфики образовательной деятельности ВУЗа.

Кто может принять участие в проекте?

Преподаватели и аспиранты вузов, студенческие проектные группы под руководством преподавателей и аспирантов.

Требования к выполнению проекта:

По результатам выполнения проекта должны быть подготовлены материалы в виде: презентации, видео-презентации (видео-ролика), брошюры (буклета), статьи для научного журнала или СМИ. Аннотация к подготовленным материалам. Краткая презентация в программе MS PowerPoint, отражающая основные результаты выполнения проекта (5—10 слайдов). Привлечение внимания к обсуждению темы, хода реализации и результатам проекта в социальных сетях.

В ходе выполнения проекта желательно:

Публикация статьи с результатами исследования в СМИ (научные, научно-популярные, корпоративные, местные и т.п.). Создание визуализации темы «Зелёного квадрата» Участие в студенческой конференции или любом другом мероприятии с результатами проекта.

Что даёт участникам проект «Зелёный квадрат»?

Руководитель проекта получает микрогрант на выполнение творческой исследовательской работы. Общественный совет Госкорпорации «Росатом» окажет содействие в публикации лучших материалов в журналах ВАК. Руководитель и члены проектной группы будут приглашаться к участию в различных мероприятиях в атомной отрасли (дискуссии, семинары, конференции, ознакомительные поездки на предприятия атомной отрасли и т.п.). Лучшие работы будут дополнительно профинансированы с целью освещения полученных результатов в СМИ, социальных сетях, на студенческих и научных конференциях.

Как принять участие в проекте?

Подать заявку в организационный комитет от руководителя проекта. Получить подтверждение организационного комитета о принятии проекта к реализации.

Сроки выполнения проекта.

Подача заявок до 12.03.2018 г. Подтверждение принятия проекта к реализации до 20.03.2018 г. Выполнение проекта до 28.04.2018 г. Отбор лучших работ для публикации в научных журналах до 01.10.2018 г.

Операторы проекта: МЭОО «Гринлайф», АНО «Институт консалтинга экологических проектов», Челябинская областная эколого-просветительская общественная организация «Челябинский Зелёный Крест».

Контакты организационного комитета: atomsovet@gmail.com.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55681

Дополнительные материалы по теме