14.02.2018

В ЮФУ школьников младших классов посвятили в кандидаты в студенты

14.02.2018

10 февраля в главном корпусе Южного федерального университета состоялась церемония посвящения в кандидаты в студенты учеников Университетского начального класса школы N-53 имени Б.Н. Слюсаря, учеников "Психолого-педагогических классов" образовательных учреждений города Ростова-на-Дону, а также участников осенних проектных смен по направлениям "Психология" и "Педагогика".

Удостоверения кандидатов в студенты, позволяющие посещать образовательные и просветительские мероприятия университета, получили ученики 1 «Б» Университетского класса школы №53 имени Б.Н. Слюсаря и 73 ученика «Психолого-педагогических классов» из школы №53 имени Б.Н. Слюсаря, лицея № 27 имени А.В. Суворова, школы №68 имени 56-й Армии, школы  №16 имени 339 Ростовской стрелковой дивизии, Школы №22, школы №87.

С приветственным словом к участникам церемонии обратились представители Управления образования г. Ростова-на-Дону: заместитель начальника Управления образования, начальник отдела общего образования Маргарита Распевалова, начальник отдела по работе с персоналом Светлана Пушкаш, директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Владимир Кирик,  руководитель проекта «Психолого-педагогические классы», доцент Академии психологии и педагогики Светлана Жолудева, руководитель проекта «Университетские начальные классы», доцент Академии психологии и педагогики Анастасия  Чернова, руководитель консультационного центра образовательного кластера ЮФО Марина Кореневская.  С концертными номерами на мероприятии выступили ученики школы №113, студенты университета.

От имени Южного федерального университета, команды Образовательного кластера ЮФО, Ассоциации выпускников ЮФУ, родительского комитета кандидатам в студенты вручили подарки с символикой университета – значки, галстуки, сувениры.

Проекты «Университетские начальные классы» и «Психолого-педагогические классы» реализуются в рамках проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа».

Цель проекта «Психолого-педагогические классы» - это организация профориентационной работы среди учащихся, направленной на формирование устойчивого интереса к педагогической профессии, развитие основных умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности.

«Психолого-педагогические классы» были созданы в семи образовательных учреждениях города Ростова-на-Дону в 2017-2018 учебном году. С октября 2017 г. ученики психолого-педагогических классов участвовали в осенних проектных сменах по психологии и педагогике, познакомились с ведущими психологическими и педагогическими школами Академии психологии и педагогики ЮФУ.

Проект «Университетские начальные классы» предусматривает раннюю профориентацию и профориентационное информирование учеников начальных классов, посещение музеев и лабораторий университета, популяризацию мира профессий и науки. Проект также обеспечивает основу для прохождения студентами, обучающимися по психологическим и педагогическим направлениям подготовки, педагогической практики.

Проект "Университетские начальные классы" стартовал 1 сентября 2017 года. За первые два месяца юные участники проекта посетили Фестиваль науки Юга России, фестиваль спортивных мастер-классов, организованный Академией физической культуры и спорта ЮФУ на базе спортивного комплекса "Южный меридиан", Ботанический сад университета, посещение Зоологического музея Академии биологии и биотехнологии и Минералогического музея Института наук о Земле, НИИ Физики ЮФУ.