12.02.2018

В ЮФУ прошел круглый стол по вопросам международного сотрудничества

12.02.2018

9 февраля в главном корпусе Южного федерального университета состоялся круглый стол по вопросам международного и межрегионального сотрудничества, организованный ООО "Марко Поло" в партнерстве с Единым региональным центром инновационного развития Ростовской области и Высшей школой бизнеса.

В дискуссии приняли участие представители малого и среднего бизнеса и студенты направлений подготовки «Сервис», «Туризм», «Гостиничное дело» и «Государственное и муниципальное управление».

Модераторами круглого стола выступили Мария Тарадина, Павел Будаев, Евгения Конанова.

Мероприятие прошло в деловой атмосфере. Были затронуты темы: «Особенностей регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне» и «Реализации стимулирующих и компенсационных направлений политики на рынке труда: региональный и муниципальный аспекты», «Экономические отношения как фактор интеграции полиэтнических регионов», «Перспективные направления развития межрегиональных связей легкой промышленности», «Роль межрегионального и международного сотрудничества в развитии территорий», «Особенности межрегиональных инновационных процессов в развитии субъекта РФ», «Структурно-инвестиционная политика регионов в условиях глобализации и регионализации экономики», «Стратегии социально-экономического развития регионов и муниципальных образования РФ», «Содействие в обмене опытом с регионами по вопросам привлечения иностранных инвестиций, «Ассоциации экономического взаимодействия: роль и механизмы сотрудничества».

В заключительном слове Мария Тарадина отметила значимость проведения комплексного анализа ситуации, связанного с перспективными возможностями и конкурентными преимуществами региона для развития межрегиональных и международных связей Ростовской области; изучения опыта и лучших практик с целью внедрения на определенных территориях; определения формы и методов взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества.

Директор Высшей школы бизнеса Сергей Горяйнов обозначил, что такие мероприятия необходимы для структурного понимания проблем, существующих при межрегиональном и международном сотрудничестве бизнес-структур, а также управления многосторонними связями на различных уровнях.