Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.02.2018

Разработчики PostgreSQL выступили в ЮФУ с открытой лекцией

12.02.2018

8 февраля в Южном федеральном университете с открытой лекцией о возможностях СУБД PostgreSQL в Ростове-на-Дону впервые выступили разработчики с более чем 20-летним опытом, евангелисты PostgreSQL Брюс Момжиан и Олег Бартунов. Слушателями стали более 40 молодых ученых, администраторов баз данных и разработчиков приложений на основе PostgreSQL.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель департамента информационных технологий ЮФУ Павел Махно. Модератором выступил Сергей Мармоленко, менеджер по развитию бизнеса компании Корпоративные Бизнес Системы.

Брюс Момжиан, сооснователь и ключевой участник международного сообщества PostgreSQL Global Development Group, в ходе лекции «Новое в PostgreSQL: сегодня и завтра» рассказал о 10-ой версии PostgreSQL и поделился планами разработок. На конкретных примерах он раскрыл возможности логической репликации, секционирования таблиц, хэш-индексов, библиотеки ICU, параллельной обработки запросов.

Генеральный директор и сооснователь компании Postgres Professional Олег Бартунов осветил этапы развития PostgreSQL в России. Вклад российских разработчиков в проект PostgreSQL изначально был высоким и оценивается в одну треть исходного кода. В последние пять лет российское сообщество постгресистов начало стремительно расти, а популярность самой СУБД PostgreSQL привела к внедрениям в проекты Яндекса, РЖД, Avito, Правительства Москвы и Московской области, Сбербанка.

Живой интерес аудитории к теме PostgreSQL выразился в множестве содержательных вопросов к докладчикам. Выступление Брюса Момжиана в Ростове-на-Дону стало первым в составе просветительского турне по городам России, организатором которого выступила компания Postgres Professional, российский разработчик СУБД на основе PostgreSQL. Принимающей стороной в Ростове-на-Дону являлась компания Корпоративные Бизнес Системы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55598

Дополнительные материалы по теме