Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.02.2018

Сооснователь PostgreSQL Брюс Момжиан выступит с лекцией в ЮФУ

02.02.2018

В Южном федеральном университете 8 февраля в 10.00 выступит знаменитый евангелист одной из самых популярных в мире открытой системы управления базами данных PostgreSQL, знаток и практический разработчик с более чем 20-летним опытом Брюс Момжиан. Вход на мероприятие свободный, количество мест ограничено. Тема лекции: "Новое в PostgreSQL: сегодня и завтра".

 Выступление Брюса Момжиана в Ростове станет первым событием в рамках его просветительского турне по городам России, организованного Postgres Professional, компанией-разработчиком российской СУБД на основе PostgreSQL. Принимающей стороной в Ростове будет компания «Corporate Business Systems», ведущий системный интегратор в сфере информационных технологий.

В ходе выступления Брюс Момжиан расскажет о новых возможностях вышедшей в октябре 2017 года 10-ой версии PostgreSQL, включая логическую репликацию, секционирование таблиц и параллельную обработку запросов, поделится краткосрочными и долгосрочных планами международного сообщества и крупнейших разработчиков PostgreSQL. Мероприятие в первую очередь заинтересует администраторов баз данных, разработчиков приложений на основе PostgreSQL, IT-менеджеров и IT-директоров предприятий, студентов и аспирантов, однако будет полезно и для более широкой публики, интересующейся последними тенденциями и прорывными направлениями в области информационных технологий.

СУБД PostgreSQL с открытым кодом как международный проект зародилась более двадцати лет назад в стенах Калифорнийского университета в Беркли. С первых же дней активную роль в создании PostgreSQL играли российские разработчики, вклад которых оценивается до одной трети всего исходного кода СУБД. В настоящее время PostgreSQL стала одной из самых популярных в мире СУБД, составляющей реальную альтернативу коммерческим продуктам. В числе пользователей PostgreSQL – Skype, Visa, государственные структуры Франции, Правительство Москвы и Московской области, Яндекс и многие другие крупные компании и организации. PostgreSQL как проект не принадлежит никому, но каждый может внести свой вклад в его развитие. Сегодня вокруг PostgreSQL сложилось большое международное сообщество разработчиков, и это один из немногих проектов, в которых к голосу российской команды относятся с должным вниманием и уважением. PostgreSQL демонстрирует достойный пример плодотворного и не ангажированного международного сотрудничества в IT-отрасли.

В связи с переходом в России на цифровую экономику все большее внимание уделяется развитию российских компетенций в ключевых направлениях. Системы управления базами данных составляют фундамент, на котором строится все здание более прикладных информационных технологий. Работа с большими данными, блокчейн, интернет вещей – все эти направления имеют прямую связь с СУБД и требуют соответствующих компетенций. PostgreSQL как открытый проект позволяет новым специалистам легко войти и освоить накопленные мировым опытом знания, чтобы в дальнейшем создавать на их основе собственные продукты.

Выступление Брюса Момжиана в Южном федеральном университете станет значимым событием для IT-сообщества, покажет открытость и доступность PostgreSQL для информационных систем любого уровня, а молодежь сподвигнет к изучению возможностей PostgreSQL и поиску своего места в бурно меняющемся мире IT-технологий.

Участие бесплатное. Необходима регистрация по ссылке.

По всем вопросам обращаться:

Рубен Артурович Цицуашвили

Тел.: +7 (863) 218-40-00 доб. 10224, +7 (950) 8-587-587

E-mail: racic@sfedu.ru

Николай Дмитриевич Зайцев

Тел.: +7 (863) 218-40-00 доб. 11500, +7 (961) 270-17-00

E-mail: nick@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55554

Дополнительные материалы по теме