22.01.2018

Профессор ЮФУ принял участие в работе международного экспертного Совета XFEL

22.01.2018

Профессор Южного федерального университета Александр Солдатов вошёл в состав и принял участие в работе международного экспертного Совета XFEL - Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (Гамбург), открытие которого состоялось в сентябре 2017.

Тот факт, что именно представитель ЮФУ стал единственным российским ученым-экспертом  для этой уникальной исследовательской установки мега-класса, является неоспоримым свидетельством высокого международного авторитета, завоёванного сотрудниками ЮФУ в этой бурно развивающейся области современной науки.

Следует отметить, что это уже вторая крупнейшая европейская исследовательская Установка мега-класса, которая пригласила профессора Александр Солдатова в состав своего экспертного Совета: в декабре 2017 аналогичное приглашение было получено от ESRF (Европейского центра синхротронных исследований).