Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.12.2017

Профессор ЮФУ вошел в состав экспертного совета ESRF

25.12.2017

Европейский Центр Синхротронных Исследований (ESRF) является крупнейшей европейской исследовательской установкой мега-класса в области фотонных наук.

 Директор МИЦ «Интеллектуальные материалы» ЮФУ Александр Солдатов вошел в состав международного экспертного совета ESRF, который проводит отбор экспериментов, предлагаемых  для выполнения на этой уникальной установке, которая позволяет проводить эксперименты столь высокого научного уровня, что по результатом исследований в ESRF в среднем раз в 10 дней выходит статья в журналах уровня Nature и Science.

Приглашение сотрудника ЮФУ в качестве эксперта ESRF является свидетельством признания лидирующих позиций ЮФУ в области современных методик диагностики материалов с использованием синхротронного излучения. Следует отметить, что итогам 2016 и 2017 годов ЮФУ занимает первое место среди российских научных и образовательных организаций по эффективности использования ESRF.

Каждая смена (8 часов) измерений в лабораториях ESRF (и других синхротронах подобного класса) эквивалентна  5 тыс. евро и с учетом того, что ежегодно сотрудники ЮФУ участвуют в измерениях как минимум 200 смен, выигрыш заявок сотрудников ЮФУ на проведение экспериментов в ESRF эквивалентен дополнительному привлечению свыше миллиона евро на исследования мирового уровня.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55422

Дополнительные материалы по теме