Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.12.2017

Студенты ИКТИБ провели акцию "Час кода" в школах Юга России

13.12.2017

С 4 по 10 декабря Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета направил в школы Юга России 70 студентов для проведения тематических уроков по информатике в рамках ежегодной международной акции "Час кода".

 Целью акции было познакомить молодое поколение со сферой информационных технологий, рассказать о существующих и будущих ИТ-профессиях, помочь школьникам сделать первые шаги в программировании в интересной игровой форме. 

ИКТИБ проводит акцию "Час кода" четвертый год подряд по инициативе кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ, специализирующейся на подготовке программистов. В этом году в тематических уроках информатики приняли участие более 2300 школьников 3-11 классов, а также студенты колледжей, а их наставниками стали вчерашние выпускники – студенты и магистранты, которые сегодня получают высшее образование в ЮФУ в сфере информационных технологий и компьютерной безопасности.

Каждый из студентов не только использовал методическое и программное обеспечение, доступное на официальном сайте акции, но и внес свой личный вклад в содержание урока, постарался сделать его интересным и оригинальным.

Так, Антон Дядин и Олег Руденко познакомили старшеклассников школы №57 станицы Троицкой (Краснодарский край) с возможностями нейронных сетей. Владислав Рыбальченко и Екатерина Назаренко во второй раз провели "Час кода" в школах №№ 2 и 12 г. Донецка (Ростовская обл.). В этом году они рассказали старшеклассникам об интересных творческих проектах, которые они и их сокурсники уже успели выполнить, знакомясь с азами инженерной деятельности. В планах ребят к следующему году расширить команду и охватить Акцией новые школы родного города. Слушатели факультатива по программированию для школьников "Школа::Кода" кафедры МОП ЭВМ ИКТИБ ЮФУ под руководством магистрантов кафедры с азартом сражались на тематическом «Брейн-ринге».

"Час кода-2017" наметил тенденцию преемственности: школьники-участники "Часа кода" прошлых лет, первокурсники ИКТИБ Кирилл Привалов и Николай Дышкант вернулись в родную школу № 24 (г. Таганрог) уже в качестве волонтеров-наставников акции.

Популярность акции, проводимой ИКТИБ, растет и среди учебных заведений региона. Если в предыдущие годы студенты сами приходили в школы с предложением провести тематические занятия, то в нынешнем году организаторы акции получили много заявок от школ Таганрога и даже Ростова-на-Дону с просьбой прислать волонтеров для проведения совместной акции "Час кода".

Всего студентами ИКТИБ было проведен более 150 занятий в 40 школах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, республики Адыгея, в которых приняло участие более 2300 школьников.  

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55346

Дополнительные материалы по теме