11.12.2017

Сотрудник ЮФУ признан лучшим инженером Дона

11.12.2017

В Ростове-на-Дону 8 декабря в КВЦ "ДонЭкспоЦентр" прошёл IV съезд инженеров Дона.

Участники съезда обсудили вопросы развития цифрового производства, проблемы инженерного образования в донских вузах, вопросы инновационного развития приоритетных отраслей промышленности и многое другое. Вопросам «Применения компьютерных и цифровых технологий в атомном машиностроении» было посвящено выступление академика Российской академии наук  Игоря Каляева, проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Южного федерального университета Инна Шевченко представила доклад на тему «Инструменты продвижения науки и инноваций: опыт использования в подготовке инженеров будущего».

На съезде также наградили “Лучшего инженера Дона”. Им стал начальник сектора отдела № 1 Научно-технического центра «Техноцентр» Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета Алексей Беляев.

Звание «Лучший инженер Дона» присваивается высококвалифицированным специалистам, имеющим высшее техническое образование, занятым инженерной деятельностью на предприятиях, в учреждениях, независимо от их организационно-правовой формы, добившимся существенных профессиональных результатов в повышении производительности труда, внедрении в производство новейших достижений науки и техники, внедрении изобретений и рационализаторских предложений.

Звание «Лучший инженер Дона» было учреждено в 2011 году Правительством Ростовской области.

Также на встрече вручили дипломы и премии победителям конкурса академика И.И. Воровича среди молодых ученых и инженеров на лучшую работу по фундаментальным и прикладным вопросам современной техники. Награды вручили председатель Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России, управляющий директор ПАО «Роствертол» Петр Мотренко и заместитель председателя Ростовского отделения Российской инженерной академии Анатолий Панич.

Организаторами съезда выступили Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ростовское региональное отделение Российской инженерной академии, ассоциация «Высокие технологии», Совет директоров предприятий  Ростова-на-Дону, Южный федеральный университет, Донской государственный технический университет, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова.