Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.12.2017

Чемпионат по программированию среди школьников в ЮФУ собрал 140 участников

06.12.2017

1 и 2 декабря в ЮФУ на базе Института механики, математики и компьютерных наук им. И.И. Воровича состоялся III ежегодный командный чемпионат по программированию среди школьников.

В олимпиаде приняли участие 47 команд, собранных из 140 талантливых старшеклассников со всей Ростовской области. Ребята соревновались в решении задач по спортивному программированию на базе языков Pascal, C, C++ и Java. В этом году чемпионат прошел в рамках проекта «IT-школа», который реализуется в Ростовской области с 1 сентября текущего года.

В первый день проходила регистрация участников, официальное открытие олимпиады и знакомство с пробными заданиями. Во второй день команды приступили к решению заданий – 10 задач по спортивному программированию, причем для решения можно было использовать любой из известных школьникам языков программирования.

В этом году уровень мероприятия существенно вырос. Это связано как с ростом числа участников (47 команд по сравнению с 26 командами в 2016 году), так и с приглашением сотрудников Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ для составления и проверки заданий.

По результатам соревнований победителем стала команда СОШ № 70 Ростова-на-Дону, второе место заняла команда СОШ № 6 Новочеркасска, третье место - команда лицея № 28 Таганрога. Ребята получили ценные подарки от организаторов мероприятия фирмы «1С» и компании «ГЭНДАЛЬФ» - редкие книги по программированию и наборы USB-флешек и жестких дисков. Главным призом стали сертификаты на получение дополнительных 10 балов при поступлении в ЮФУ на IT-направления.

«Данный чемпионат - единственная на сегодняшний день в регионе командная олимпиада по программированию среди школьников. Соревнования подобного формата дают ребятам возможность проверить свои знания в области программирования, а также получить навыки командной работы и пообщаться с экспертами», - пояснил один из организаторов чемпионата и проекта «IT-школа», руководитель отдела по работе с образовательными организациями компании «ГЭНДАЛЬФ» и заведующий кафедры технологий и автоматизации в бизнесе ИММиКН им. И.И. Воровича Василий Калачев.

«Пилотный проект по открытию 15 «IT-школ» в области, поддержанный в сентябре губернатором донского региона, уже дал результат. Победителем чемпионата по программированию стала команда школы, в которой был открыт первый учебный ИТ-класс в рамках проекта. Наша цель сегодня - создать такие условия для талантливых ребят, чтобы в дальнейшем они могли получить современное IT-образование, поступить в ведущие профильные вузы и успешно трудоустроиться», - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Директор ИММиКН им. И.И. Воровича Михаил Карякин также поделился комментарием о чемпионате: «Одна из миссий нашего университета – поиск и отбор талантливой молодежи, поэтому в ЮФУ, и на Мехмате в частности, проводятся различные профориентационные мероприятия, в том числе и данный чемпионат. Причем в этом заинтересован не только университет, но и представители бизнеса. Несколько компаний проводят свои курсы по программированию на базе нашего института, а вместе с компанией «ГЭНДАЛЬФ» у нас открыта базовая кафедра «1С», через которую проходит большое количество студентов. Выпускники, имеющие опыт взаимодействия с работодателями, очень востребованы на рынке труда».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55296

Дополнительные материалы по теме