Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.12.2017

В ЮФУ представили результаты исследования "Донской абитуриент-2018"

01.12.2017

В Южном федеральном университете 27 ноября прошло очередное заседание ректората.

 Перед началом заседания проректор по образовательной деятельности - ответственный секретарь приемной комиссии Гульнара Ломакина вручила сертификаты победителям конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу по проблемам российско-польских отношений. Конкурс был организован Центром МИГО с целью отбора претендентов на участие в летней школе польского языка и культуры Силезского университета. По итогам конкурса 5 студентов стали победителями, они также получат стипендию, учреждённую Ириной Вележинской в рамках проекта «Полония Дона». 

Затем проректор поздравила кандидата психологических наук, старшего научного сотрудника Южного регионального научного центра Российской академии образования, преподавателя кафедры психофизиологии Екатерину Ковш, которую Российская академия образования наградила медалью «Молодым учёным за успехи в науке» за результаты научно-исследовательских работ в области психологических, педагогических и междисциплинарных исследований. 

После этого проректор по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица поздравил футбольную команду Южного федерального университета с победой во Всероссийских соревнованиях по футболу среди вузов, которые проходили с 17 по 20 ноября в Крымске. 

На заседании директор Института социологии и регионоведения Антон Сериков представил результаты социологического исследования «Донской абитуриент-2018: образовательные стратегии и карьерные ожидания» и рассказал, что сегодня интересует современных абитуриентов.  

- Задачей нашего исследования было персонифицировать абитуриентов Ростова, Таганрога и других городов Ростовской области. Это первое пилотное исследование, отталкиваясь от которого можно будет в дальнейшем каждый год формировать инструментарий и углублять ту или иную тематику для того, чтобы лучше знать наших абитуриентов, - отметил Антон Сериков.  

В течение двух месяцев были опрошены 1100 абитуриентов Ростовской области – школьники 10-х и 11-х классов. Результаты опроса позволили определить заинтересованность школьников в получении высшего образования, наиболее востребованные среди абитуриентов направления подготовки и многое другое.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55265

Дополнительные материалы по теме