Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.11.2017

Съезд просветителей и дипломатов собрал молодых политиков России и стран СНГ

29.11.2017

В столицу молодежной дипломатии превратился на несколько дней Ростов-на-Дону. В городе прошел "I съезд просветителей и дипломатов", на который приехали участники из разных регионов России и стран СНГ.

 В программу съезда были включены встречи с экспертами, депутатами Госдумы, общественными деятелями, форсайт-сессии, мастер-классы и круглые столы. Главная цель съезда – обучить начинающих дипломатов основам просветительской деятельности и сформировать пул специалистов для представительства на мировой дипломатической арене. Кроме того, на съезде все дни обсуждали вопрос, который поднял накануне в Госдуме один из организаторов съезда Константин Васильцов: распространить недавно вышедший закон о СМИ-иноагентах в странах СНГ через международную Межпарламентскую ассамблею СНГ.

Дипломатический съезд прошел с 23 по 26 ноября и собрал на своей площадке полсотни начинающих политиков и дипломатов, которые после своего обучения способны стать медиаторами новых знаний, дипломатических в том числе, в своих городах и республиках.

Организаторами выступили филиал российского общества «Знание» в Ростовской области, Молодежный парламент при Государственной Думе, Южный федеральный университет, ростовская региональная молодежная организация «Наше время».  Партнером Съезда выступил Отдел по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону, федеральный проект «Молодежная Команда Страны».

С приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов. В своей приветственной речи он отметил важность просвещения, образования и международного сотрудничества в современном мире.

Основными спикерами съезда стали депутаты Государственной Думы Лариса Тутова, Алексей Кобилев, Александр Каминский, председатель комитета по местному самоуправлению Законодательного Собрания Ростовской области Александр Нечушкин, именитый спортсмен и муниципальный депутат Дмитрий Кудряшов, эксперт в международных гуманитарных акциях Ася Компаниец, депутат Волгоградской областной Думы Иван Мордвинцев, муниципальный депутат Лидия Новосельцева и политтехнолог Сергей Смирнов.

- В ходе проведения съезда были определены перспективы развития площадки «Интерзнание» на базе филиала российского общества «Знание» в Ростовской области. Ряд иностранных представителей высказали нам свое желание о совместной работе в проведении международных проектов. Немногим ранее мы запустили проект «Поезд просветителя», что позволило определить корпус лекторов и наставников российского общества «Знание» в Ростовской области, - расказала директор филиала «Российского общества «Знание» в Ростовской области Жанна Метелкина.

- Молодые дипломаты и политики, которые проявили себя на съезде в Ростове, получат приглашение на следующий этап обучения. Он планируется в донской столице уже в начале следующего года, а после уже образовательный блок запланирован в одной из стран СНГ. Причем образовательный блок для молодых политиков строился исходя из требований программы подготовки управленческих кадров проекта «Молодежная Команда Страны», - резюмировал молодой политик, координатор «МКС» в Ростовской области Константин Васильцов.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55252

Дополнительные материалы по теме