Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.11.2017

Сотрудники ЮФУ приняли участие в обсуждении сохранения национальной культуры

29.11.2017

21 ноября в Дубовской школе N 1 состоялся круглый стол "Русское слово несется не изнови ; исстари, или как в пословицах и поговорках сохраняется национальная культура".

В работе круглого стола приняли активное участие преподаватели Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ: Кудряшов И.А., профессор кафедры теория языка и русского языка, Холомеенко О.М., преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся. Мероприятие проводилось с преподавателями русского языка и литературы Дубовского, Зимовниковского и Целинского районов.

Организатором мероприятия выступила Ростовская региональная общественная организация «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии». Мероприятие проводилось  в рамках реализации проекта «Язык – духовный код нации» конкурса Фонда президентских грантов 2017-1. Руководитель проекта: Пятакова А.И., научный руководитель и исполнитель тематических мероприятий проекта: Ковтуненко И.В., заведующая кафедрой русского языка как иностранного ЮФУ.

В ходе состоявшейся конструктивной дискуссии участниками мероприятия обсуждались следующие актуальные проблемы региональной филологии: содействие сохранению русских национальных традиций путем популяризации русского фольклора как культурной основы воспитания молодого поколения. Поиск путей интеграции национальной культуры и языка в сознании подрастающего поколения; Поиск подходов в обучении, способствующих заинтересованности учащихся в изучении языкового наследия Дона; Знакомство с особенностями региональной культуры Дона, их отражением в пословицах и поговорках; Поиск путей преодоления трудностей, связанных с использованием в речи подрастающего поколения пословиц и поговорок.

После подведения итогов круглого стола можно отметить ряд предложений, с которыми согласилось большинство участников: проводить тематические мероприятия для школьников с целью приобщения к культуре Донского края (например, «Жизнь Донских говоров», «Слово о слове» и т.д.); Способствовать укреплению связи «школа-вуз» путем проведения мастер-классов для учителей, школьников, популяризирующих донские диалекты, пословицы и поговорки с региональным компонентом; Создать страницы в социальных сетях, посвященные русскому языку с тематическим наполнением; Составить электронные словари пословиц и поговорок с региональным компонентом, активно привлекать к данной работе школьников. Способствовать распространению языковой моды на использование пословиц и поговорок с региональным компонентом в речи.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55250

Дополнительные материалы по теме