27.11.2017

Проекты ЮФУ будут представлены в финале конкурса "УМНИК"

27.11.2017

1 декабря в 11.00 стартует "Итоговая конкурс-конференция программы "УМНИК"" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) при поддержке Правительства Ростовской области, где молодые новаторы Дона представят свои разработки.

Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи. Объем финансирования – 500 тысяч рублей в течение двух лет.

Финал пройдет по пяти направлениям:

Н1. Информационные технологии;

Н2. Медицина будущего;

Н3. Современные материалы и технологии их создания;

Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы;

Н5. Биотехнологии.

В течение 2017 года проходили полуфинальные отборы инновационных проектов. В отборочных мероприятиях приняли участие 162 инноватора из 11 городов Ростовской области. Впервые в конкурсе приняли участия представители Волгодонска и крупных предприятий области.

Победители полуфиналов прошли обязательную процедуру обезличенной экспертизы в других регионах, в рамках которой кандидаты и доктора наук по соответствующим дисциплинам дополнительно оценили научную новизну каждого проекта.

По итогам отборов в финале 2017 года примут участие 63 автора проектов - молодых ученых из 6 университетов, 4 филиалов и двух предприятий Ростовской области и других регионов России. Со списком финалистов можно ознакомиться на http://umnik.fasie.ru/novosti/rostov-on-don/7340.html.

Проекты будут рассмотрены квалифицированными экспертами конкурса и оценены с точки зрения инновационности и перспективы коммерциализации результата научно-исследовательской работы. Приглашены к участию - министр экономического развития Ростовской области. – М.В. Папушенко, ректор Южного федерального университета – М.А. Боровская, руководитель группы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям – А.Б. Сорокин, глава представительства Фонда содействия инновациям в Ростовской области – А.В. Пушенко, руководитель акселератора Южного IT Парка – А.В. Батрименко, председатель регионального экспертного жюри конкурса «УМНИК» – В.Н. Варавка и представители предпринимательского сообщества и органов исполнительной власти региона.

С 2014 года в Ростовской области поддержано более 95 инноваторов, создано 15 стартапов, более 170 млн рублей привлечено в экономику региона.

В рамках конкурса будет представлена экспозиция проектов.

Финал пройдет по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова 91, БЦ Лига Наций, Южный ИТ-парк, конференц-зал, 7 этаж.

Список финалистов