Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.11.2017

В ЮФУ прошёл форум, посвященный принятию Конвенции о правах ребенка

22.11.2017

На базе Открытого института современных образовательных технологий ЮФУ 20 ноября состоялся ежегодный Всероссийский студенческий форум "Права и обязанности ребенка: что мы знаем об этом?!", посвященный принятию Конвенции о правах ребенка.

Организаторами Форума выступили СНО «Точка Роста» совместно с НОЦ «Развитие личности в контексте культуры и образования» Академии психологии и педагогики ЮФУ, партнер ЮФУ по сетевому взаимодействию в реализации программ магистратуры «Практическая психология образования» Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского и Школа №96 «Эврика-Развитие им. М. Нагибина».

С приветственными словами к участникам VI Форума обратились научный руководитель СНО «Точка Роста», доктор психологических наук, зав. кафедрой организационной и возрастной психологии Анна Черная и руководитель СНО «Точка Роста» Людмила Гришина. Приглашенные Алексей Хевелев, российский композитор и пианист, доцент, директор колледжа для одарённых детей при Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, познакомил участников с этапами своего личностного и творческого развития. Юлия Вервекина, заместитель директора по УВР, педагог-психолог Школы № 96 «Эврика-Развитие имени М.В. Нагибина», познакомила участников с опытом реализации прав ребенка на дошкольном уровне образования.

Далее студенты и магистранты представили доклады на актуальные для науки и общественности проблемы о реализации, обеспечении и защите прав ребенка, подготовленные под руководством преподавателей Академии психологии и педагогики и Евпаторийского института социальных наук (филиал) КФУ им. В.И. Вернадского.

Традиционной и уже визитной карточкой ежегодного форума стала презентация волонтерских студенческих инициатив в поддержку прав ребенка, связанных с реализацией занятий по психологической поддержке образования школьников в области прав ребенка на базах ОО г. Ростова-на-Дону.

Привлекла особое внимание участников выставка рисунков «Права ребенка глазами детей», подготовленная учащимися детской изостудии Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова под руководством магистрантки Надежды Осиповой.

Завершением форума стала рефлексия, в ходе которой участники и организаторы поделились впечатлениями, подвели итоги и выразили пожелания продолжить традицию ежегодной организации Всероссийского студенческого форума.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55207

Дополнительные материалы по теме