17.11.2017

В ЮФУ подвели итоги участия университета в фестивале молодежи и студентов

17.11.2017

В Южном федеральном университете 13 ноября прошло очередное заседание ректората.

Перед началом заседания выступила проректор по образовательной деятельности - ответственный секретарь приемной комиссии Гульнара Ломакина. Она поздравила спортсменов ЮФУ с победами на различных соревнованиях. Так, на IX Всероссийском фестивале студенческого спорта, который проходил со 2 по 7 октября, от Южного федерального университета были представлены 3 команды: по плаванию, самбо и баскетболу. Женская команда ЮФУ по баскетболу заняла на соревнованиях 2 место. Сборная команда по плаванию завоевала 4 медали в личном зачёте, заняла 3 место в комбинированной эстафете и 3 место в командном зачёте. Среди самбистов Руслан Бутов занял первое место в весовой категории до 68 кг и Оксана Новикова заняла 3 место в весовой категории до 64 кг.

Также 15-22 октября в Сочи в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов прошёл первый межконтинентальный турнир по футболу. В состав студенческой сборной России вошли 6 студентов ЮФУ. По итогам соревнований лучшим полузащитником турнира стал студент ЮФУ Роман Богданов, лучшим нападающим - его одноклубник Александр Валуйский.

Затем директор Академии физической культуры и спорта Татьяна Степанова и директор Института социологии и регионоведения Антон Сериков рассказали об участии ЮФУ в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

- Всего участниками фестиваля стали более 25 000 человек. Делегация Ростовской области была из наиболее многочисленных: более 600 участников, из которых около 100 – студенты и преподаватели Южного федерального университета, - отметил Антон Сериков.

Он также подчеркнул, что такой форум – отличное место, где можно найти новые профессиональные связи. Так, ЮФУ заключил договор о сотрудничестве с Ассоциацией волонтёрских центров. В рамках договора планируется реализация совместных волонтерских проектов, которые позволят поддерживать и развивать волонтерский потенциал, обеспечивающий решение социально-экономических проблем. Также Институт социологии и регионоведения на форуме заключил договор с Центром студенческой социологии, работу которого курирует администрация Президента РФ.

На форуме институт также занимался социологическим обеспечением деятельности форума совместно с информационным агентством ТАСС и Российским государственным социальным университетом.

Далее директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности Геннадий Веселов выступил с докладом «Организация и проведение Открытого отборочного чемпионат ЮФУ по стандартам Ворлдскиллс. Перспективы проведения чемпионата в 2018 году. Университет НТИ 2035».