Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.11.2017

14 ноября в России свой профессиональный праздник отмечают социологи

14.11.2017

14 ноября 2017 года Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета отмечает свой 50-летний юбилей.

 

На сегодняшний день, являясь многоуровневым и многофункциональным учебно-научным инновационным комплексом, Институт решает задачи государственной важности, связанные с гуманитаризацией системы высшего образования, переподготовкой и подготовкой специалистов высшей квалификации, которые способны к инновационным формам профессиональной деятельности, культурному диалогу и деловому сотрудничеству.

Успешное решение поставленной задачи стало возможно благодаря истокам деятельности Института. В истории своего существования Институт, являясь преемником ведущего центра на Юге России – Института по повышению квалификации при Ростовском государственном университете, прошел несколько этапов своего развития.

ИПК при РГУ был основан в 1967 году (с 1991 г. – ИППК РГУ). ИППК РГУ являлся всесоюзным центром по переподготовке и повышению квалификации преподавателей высших учебных заведений в области гуманитарных и социальных наук, в который прибывали преподаватели вузов Кавказа, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Украины, Белоруссии и Прибалтики. Институт выполнял функцию интеграции научного и образовательного потенциала республик и регионов бывшего СССР. К середине 1980-х гг. оформились основные научные направления исследований сотрудников Института: история Кавказа, философская и культурная антропология, методология и методика комплексных гуманитарных исследований, экономика народнохозяйственных комплексов Юга России.

Сложившийся научно-методический и кадровый потенциал Института, включающих таких крупных специалистов в области, философии, социологии, истории, культурологии, экономики и политологии, как Ю.А. Жданов, Ю.Г. Волков, А.В. Лубский, Г.И. Герасимов, Т.Ф. Ермоленко, В.В. Черноус, В.М. Белоусов, Л.А. Евдокимова, В.Е. Давидович, Т.П. Матяш, Ю.Г. Фадеев и др., позволил в 1998 году впервые на Юге России создать на своей базе отделение «Регионоведение», обеспечив подготовку специалистов (ныне бакалавров и магистров) в области комплексного кавказоведения, региональной экономики и территориального управления, региональной социально-политической и правовой системы, а в дальнейшем – в сфере евразийских исследований, кросскультурных коммуникаций и международного туризма. Одновременно ИППК РГУ (с 2006 г. – ИППК ЮФУ) являлся центром развития социологической науки на Юге России.

Институт социологии и регионоведения в настоящее время продолжает свои традиции ведущего центра Юга России по подготовке кадров высшей научной квалификации. Действующий на его базе диссертационный совет обеспечил подготовку социологических кадров для всего вузовского сообщества южнороссийского макрорегиона, а также способствовал интеграции научного и управленческого потенциала региона. Доказательством высокой роли ИППК ЮФУ в развитии отечественной социологии является то, что именно на его базе в 2008 г. был создан один из первых филиалов Института социологии РАН в России, успешно действующий до сих пор.

В настоящее время основными направления научно-исследовательской и образовательной деятельности является исследование актуальных социальных проблем российского общества, комплексные кавказоведческие исследования, конфликтологическая проблематика и медиация. Данные научные направления, финансируются крупнейшими грантовыми фондами, что оказывает позитивное влияние на развитие всей системы высшего профессионального образования и социально-гуманитарных наук на Юге России. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55148