Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.11.2017

ЮФУ изучает опыт защит диссертаций в европейских университетах

07.11.2017

Согласно действующему уже в течение четырех лет договору о совместной аспирантуре между ЮФУ и Туринским университетом (Италия) представители ЮФУ регулярно входят в состав советов, создаваемых в Туринском университете для присуждения ученой степени PhD в области физической химии и наук о материалах.

 3 ноября директор МИЦ «Интеллектуальные материалы» ЮФУ Александр Солдатов был включен в состав совета (в дальнейшем - комиссии) по защитам двух диссертаций, представленных на присуждение степени PhD и принял участие в заседании комиссии по защитам в департаменте химии университета Турина, что позволило ему продолжить изучение опыта организации защит в итальянских университетах, который будет интересен при разработке Положения о защитах диссертаций в ЮФУ.

Защита в итальянских (как и в других европейских) вузах отличается практически полным отсутствием формальных бюрократических процедур. Комиссия состоит из 5-7 имеющих мировое признание специалистов непосредственно в области защищаемой диссертации, причем как минимум половина из которых являются сотрудниками внешних (в том числе иностранных) организаций. Состав комиссии назначается приказом ректора университета отдельно на каждую защиту по представлению руководителя направления аспирантуры, которое согласуется с руководителем подразделения (департамента) университета.

Защита длится около полутора часов из которых порядка 45 минут длится сама презентация работы соискателем и около 45 минут длится процедура ответов соискателя на вопросы оппонентов (их, как правило, двое) и остальных присутствующих на защите. Как правило вопросов задается не менее нескольких десятков. Отзывы оппонентов состоят из двух страниц – на первой оппонент отвечает на короткий вопросник, оценивая определенные стороны представленной диссертации, а на второй странице приводит в произвольной форме комментарии по рецензируемой работе. Автореферат с описанием диссертации соискателем не готовится. С другой стороны количество статей, в которых описаны результаты работы, как правило, значительно больше, чем определяется требованиями ВАК РФ, и так как Италия не создала своего РИНЦ, то все статьи публикуются в изданиях, находящихся в базах Scopus и/или Web-of-Science.

Вся процедура происходит (по крайней мере для естественных наук) исключительно на английском языке независимо от национальности защищающегося и членов комиссии по защите, хотя часть итоговых документов (например, представление ректору для выписки диплома о присуждении ученой степени) готовятся на итальянском языке. Состав документов оформляемых после защиты небольшой, что позволяет заполнить их непосредственно членами самой комиссии в течение 15 минут после защиты.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55103

Дополнительные материалы по теме