04.11.2017

В ЮФУ прошла церемония посвящения школьников в кандидаты в студенты

04.11.2017

27 октября в главном корпусе Южного федерального университета состоялась церемония посвящения в кандидаты в студенты учеников университетских начальных классов.

Проект "Университетские начальные классы" реализуется в рамках Образовательного кластера Южного федерального округа. Пилотный этап проекта проходит на базе школ №60, №115  и №53 города Ростова-на-Дону, предусматривает раннюю профориентацию и профориентационное информирование учеников начальных классов, посещение музеев и лабораторий университета, популяризацию мира профессий и науки. Проект также обеспечивает основу для прохождения студентами, обучающимися по психологическим и педагогическим направлениям подготовки, педагогической практики.

Проект "Университетские начальные классы" стартовал 1 сентября 2017 года. За первые два месяца юные участники проекта посетили Фестиваль науки Юга России, фестиваль спортивных мастер-классов, организованный Академией физической культуры и спорта ЮФУ на базе спортивного комплекса "Южный меридиан", Ботанический сад университета. В ноябре-декабре 2017 года запланированы посещение Зоологического музея Академии биологии и биотехнологии и Минералогического музея Института наук о Земле. В октябре 2017 года проект был поддержан в рамках грантового конкурса Фонда целевого капитала ЮФУ.

С приветственным словом к участникам церемонии обратились директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Владимир Кирик, координатор проекта, доцент кафедры психологии управления и юридической психологии ЮФУ Анастасия Чернова, заместитель директора МБОУ «Школа №60 Елена Максимова, заместитель директора МАОУ «Школа №115» Нина Янковская.

Удостоверение кандидата в студенты, позволяющее посещать образовательные и просветительские мероприятия университета, получили 90 учеников 1 «А» Университетского класса   МБОУ «Школа №60», 4 «Б» Университетского класса МБОУ «Школа №60», 1 «У» Университетского класса МБОУ «Школа №115».

От имени Южного федерального университета, команды Образовательного кластера ЮФО, Ассоциации выпускников ЮФУ и родительских комитетов школ юным кандидатам в студенты вручили подарки - галстуки с университетской символикой, книги, сувениры.

Завершили церемонию концертные номера, подготовленные студентами университета.