Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.09.2017

В ЮФУ обсуждают тенденции в современной литературе

29.09.2017

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прошел первый день международной конференции "Территория нового: литература исовременная методология", организованной кафедрой теории и истории мировой литературы, редакторами журналов "Практики & интерпретации: журнал филологических, образовательных и культурных исследований" и Prosodia Ольгой Джумайло и Владимиром Козловым.

 С планарными докладами о новых именах, темах и тенденциях в современной литературе и новых прочтениях классического литературного наследия выступили Т.Г. Кучина (Ярославль), О.И. Северская (Москва), Д.М. Соболев (Хайфа), С.Г. Горяйнов (Ростов-на-Дону), В.В. Котелевская (Ростов-на Дону), В.И. Козлов (Ростов-на-Дону). 

В рамках конференции также состоялась презентация нового издания трудов проф. Н.В. Забабуровой, организованная коллегами и учениками известной ученой и переводчицы, долгое время руководившей кафедрой теории и истории мировой
литературы. 



Встреча с переводчиком и директором издательства «libr_a_» (Москва) Александром Филипповым-Чеховым: "indie publisher стратегии сегодня",  организованнная совместно с Театр 18+, вызвала живой интерес присутствующих. Были представлены уникальные переводы с немецкого классической и современной литературы, вышедшие в издательстве.  

В рамках конференции состоялся круглый стол под руководством В.В. Курилова «Новейшие методологические подходы в университетском образовании филолога литературоведа».  Интерес аудитории к творческому процессу был также удовлетворен во время встречи с современными писателями – лауреатами национальных премий Денисом Соболевым, Денисом Гуцко, Владимиром Козловым, прошедшей вечером. 

Конференция продолжается. Актуальную информацию о секционных заседаниях и других мероприятиях конференции смотрите на сайте кафедры теории и истории мировой литературы http://timili.sfedu.ru/

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54832

Дополнительные материалы по теме