Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.09.2017

На Фестивале науки Юга России прошли соревнования по робототехнике

28.09.2017

Консультационный центр Образовательного кластера и кафедра начального образования Академии психологии и педагогики ЮФУ в рамках проекта "Образовательный кластер" на VIII Фестивале науки Юга России провели соревнования по робототехнике "Eco Robot".

Соорганизатором соревнований выступила команда молодых и перспективных инженеров, программистов, членов Ассоциации выпускников ЮФУ из Таганрога, представляющих проект «Детский центр робототехники“Geek School”».

К участию в соревнованиях были приглашены команды образовательных учреждений города и учреждений дополнительного образования в составе 3 человек в возрасте от 10 до 14 лет.  Участникам было предложено собрать и запрограммировать модель робота сортировщика и транспортировщика контейнеров ТБО к местам переработки. После этого состоялись испытания созданных моделей. В соревнованиях приняли участие команды детского центра робототехники «Geek Shool» (г. Таганрог), МБУДО «Станция юных    техников» (г. Волгодонска), МАОУ «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского», МАОУ «Школа №115», МБОУ «Школа № 60», МБОУ «Гимназия № 34», МБОУ ДО ДДТ Советского района г. Ростова-на-Дону, Академия Робототехники «Оптимус». Программа дня была очень напряженной. Соревнования начались в 12.00 и только в 16.30 были названы имена победителей. 

Ими стали:

1 место: команда МБОУ «Гимназия № 34»

2 место: команда фототехнического кружка МБУДО «Станция юных    техников» г. Волгодонска

3 место: команда Академия Робототехники «Оптимус».

Конечно, формат выставки не мог позволить провести массовые соревнования. Именно поэтому организаторы продумали и предложили участникам проекта «Образовательный кластер» и всем заинтересованным в развитии робототехники учреждениям программу второго дня Фестиваля, включающую проведение пяти мастер-классов по робототехнике для школьников. В мастер-классах приняли участие 67 учащихся из 40 образовательных учреждений города.

Таким образом, в двухдневной программе соревнований и мастер-классов по робототехнике, проводимых Академией педагогики и психологии ЮФУ в дни VIII Фестиваля Науки Юга России в рамках проекта «Образовательный кластер» принял участие 92 школьника.

Все это говорит о высокой востребованности данного направления профориентационнной деятельности и заинтересованности в его развитии школьников, педагогов, родителей. Тому подтверждение – вопрос, постоянно задававшийся организаторам всеми, кто стал свидетелями и участниками этого действа: «Где этому можно научиться?» Ответом на этот запрос станет открытие в октябре 2017 года в рамках проекта «Образовательный кластер ЮФО» детско-юношеской школы робототехники.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54824

Дополнительные материалы по теме