Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2017

Профессор Вера Лабунская отмечает 70-летний юбилей

27.09.2017

27 сентября отмечается 70 лет со дня рождения Веры Александровны Лабунской - доктора психологических наук, профессора кафедры социальной психологии и психологии личности Академии психологии и педагогики Южного Федерального университета, основателя научной школы "Социальная психология общения и экспрессивного поведения личности", почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации.

 Научно-педагогическая карьера В.А Лабунской в течение 46 лет непрерывно развивается в стенах ЮФУ. В 1971 г. Вера Александровна окончила Ростовский государственный педагогический институт. В 1976 г. в Ленинграде защитила кандидатскую диссертацию, выполненную под руководством академика А.А. Бодалёва, на тему «Психологические условия успешного опознания эмоциональных состояний по выражению лица». В 1989 г. в Московском государственном университете защитила докторскую диссертацию на тему «Интерпретация невербального поведения в межличностном общении». За время работы в ЮФУ при непосредственном участии Веры Александровны были созданы кафедры социальной психологии и психологии личности  (которой она руководила с 1991 по 1996 гг.), социальной психологии (был заведующей этой кафедры с 1999 по 2015 гг). При ней функционировала самостоятельная магистерская программа по социальной психологии. В.А. Лабунская инициировала открытие в ЮФУ аспирантуры и докторантуры по социальной психологии.

В.А. Лабунская является одним из самых известных научно-педагогических работников ЮФУ, который состоит членом нескольких международных академий и редакционных советов таких научных изданий, как «Российский психологический журнал», «Социальная психология и общество», а также является экспертом РАН, членом экспертного совета РФФИ по направлению «Науки о человеке и обществе». Ею разработаны теоретико-эмпирические подходы к исследованию затрудненного общения, к изучению трансформаций социальных представлений в изменяющемся обществе; методология изучения экспрессивного поведения личности и невербального общения; социально-психологических функций внешнего облика в пространстве бытия человека. На основе разработанных В.А. Лабунской теоретико-методологических принципов изучения невербального поведения и внешнего облика человека в отечественной социальной психологии активно развиваются новые междисциплинарные области знания: психология познания невербального поведения, невербальной интеракции и обучение кодированию-интерпретации экспрессии; социальная психология преобразования внешнего облика; субъектно-бытийный анализ самопрезентации и отношения к внешнему «Я»; социальная психология дискриминации человека на основе внешнего облика. Ряд научных проектов, руководителем которых являлась Вера Александровна, были поддержаны грантами РНФ, РГНФ, внутренними грантами ЮФУ.

Результаты научной и практической деятельности Веры Александровны включены в программы базового курса «Социальная психология», а также авторских спецкурсов «Психология ведения переговоров», «Психология экспрессивного поведения личности».

Вера Александровна пользуется заслуженным авторитетом и большим уважением у обучающихся всех уровней обучения, преподавателей и сотрудников, многочисленных выпускников Южного федерального университета и ее учеников.

Руководство, преподаватели, сотрудники и студенты Южного Федерального университета сердечно поздравляют Веру Александровну Лабунскую с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, радости, счастья, профессиональных успехов, новых научных достижений и открытий!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54810

Дополнительные материалы по теме