Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.09.2017

ЮФУ - лидер международных проектов в области спорта

12.09.2017

В рамках сотрудничества с ведущими университетами Мексики под руководством профессора кафедры физической культуры Виктории Барабановой впервые состоялся визит сборной команды ЮФУ по плаванию в Технологический университет Монтеррей (Мексика, г. Керетаро).

 Был проведен ряд встреч с руководством университета в лице генерального  директора  Кампуса Керетаро Сальвадора Коутинё Аудифред, внутреннего советника  по международным программам Клаудии Угальде Осорио,  декана  бизнес-школы Рикардо Ромеро Гербауд, директора Отдела Физического Образования и Спорта Фернандо Лопес Соса.

В ходе визита спортивной делегации обсуждены перспективы развития  двусторонних  отношений  между ЮФУ и ITESM (Мексика)  в области спорта, образовательных программ и научных исследований.

Большой интерес к сотрудничеству с ЮФУ был проявлен руководством  Федерального Института Спорта «Индерек» штата Керетаро. На базе  института прошла пресс-конференция, где предлагалось разработать и реализовать программу международного обмена по повышению квалификации тренерских составов «Индерек» на базе  ЮФУ и  обмена опытом в подготовке спортсменов специалистами ЮФУ  по  различным видам спорта.

 В штате Сан Луис Потоси была проведена встреча с руководством   клуба "Ломас", на которой обсуждались возможности обмена спортивными командами и тренерами клуба "Ломас" и ЮФУ.

 В этом же клубе прошли встречи с аргентинскими тренерами                  и консультантом национальной сборной команды Аргентины по плаванию, тренером Австралийского института спорта (Australian Institute of Sport) г-ном Билом Свитенхамом (Bill Sweetenham). Сборная Аргентины под руководством Б. Свитенхама находилась на тренировочном сборе в Мексике, готовясь к Чемпионату мира по водным видам спорта в г. Будапеште.

В Федеральном Институте Спорта Мексики (Instituto Potosino de  Deporte, INPODE) штата Сан Луис Потоси Викторией Барабановой  был проведен мастер-класс который,  включал работу по корректировке техники плавания, индивидуальным рекомендациям в специализации отдельных учеников, встречу с родителями  спортсменов. От имени руководства ИНПОДЕ Виктории Барабановой был вручен сертификат (свидетельство) о проведении мастер-класса с предложением рассмотреть вопрос о взаимном обмене специалистами (тренерами) по подготовке пловцов высокой квалификации. 

Сборная ЮФУ по плаванию в рамках первого международного спортивного проекта ознакомилась с современной спортивной базой университета ТЕК де Монтеррей и инновационными методами тренировочных программ, приняла участие в соревнованиях по плаванию и получила неоценимую помощь в изучении испанского языка и мексиканской культуры. Это первый международный проект, сочетающий в себе два образовательных блока.

Завершился визит торжественным вечером, на котором присутствовали делегации из Канады, США, Франции, Англии, Испании, Мексики, Сингапура.

 Международное сотрудничество в области спорта с ведущим мексиканским университетом ITESM и мексиканскими Федеральными Институтами Спорта выводит ЮФУ на новый уровень конкурентоспособности, способствует повышению узнаваемости на образовательном рынке, дает возможность укрепить существующие и установить новые контакты с мировым экспертным сообществом в области  спорта и образования.

     

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54718

Дополнительные материалы по теме