Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.09.2017

Ушла из жизни Лилия Цымлова

08.09.2017

На 91 году жизни скончалась старейший преподаватель Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Лилия Федоровна Цымлова.

 Дочь журналиста, в далеком 1949 году она окончила  отделение классической филологии МГУ и с этого времени 62 года  преподавала классические языки – древнегреческий и латынь на филологическом, историческом, философском, юридическом факультетах Ростовского государственного университета (ЮФУ), а также в вузах Кубы, Чехословакии, Франции, в том числе в знаменитой Сорбонне. Она значительно расширила рамки учебного плана, внедрив в университете элективные курсы классических языков, пользовавшихся большой популярностью у студентов.

Лилия Федоровна воспитала многие поколения студентов-гуманитариев, прививая им вкус к знаниям, к глубокому научному поиску и добиваясь глубоких и прочных знаний, в результате чего ее ученики успешно преподают классические языка в учебных заведениях города и области. Среди ее многочисленных выпускников и профессора, и деканы, в том числе и нашего университета. Любовь к делу и людям, глубокие знания и широчайший кругозор, увлеченность, принципиальность, неиссякаемая энергия, оптимизм и жизнелюбие – всем этим Лилия Федоровна щедро делилась со своими учениками, с которыми сохраняла крепкую связь до последнего момента.
Светлая память дорогому Учителю!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54703

Дополнительные материалы по теме