Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.06.2017

Сотрудники ЮФУ приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых началу ВОВ

30.06.2017

В день памяти ; начала Великой Отечественной войны 22 июня сотрудники НОЦ "Политехнический музей ЮФУ" приняли участие в городских мероприятиях по возложению венков и цветов к могилам погибших воинов.

 Руководитель НОЦ «Политехнический музей ЮФУ», заместитель председателя Городского Собрания г. Таганрога Олег Набоков выступил на митинге таганрожцев у Вечного огня на старом кладбище.

24 июня, в день 72-й годовщины Парада Победы, Олег Набоков был приглашён городской организацией КПРФ г. Таганрога принять участие в автопробеге по местам боёв по линии Миус-фронта в Неклиновском, Куйбышевском и Матвеево-Курганском районах. На пути движения автоколонны его участники посетили мемориал «Самбекские высоты» в Неклиновском районе, где вскоре рядом будет построен на народные средства музей, посвящённый сражениям на этом участке фронта, освобождению г. Таганрога и Ростовской области от фашистских захватчиков.

Большой интерес вызвал памятник, установленный в мае 2015 года к 70-летию Победы советского народа над фашистскими захватчиками, на месте формирования ударного ядра войск группировки, прорвавшей Миус-фронт, с символическим названием «Прорыв» в Куйбышевском районе. Выполнен он в форме 10-метровой разорванной звезды. Было приятно узнать, что проект последнего был выполнен студенткой Южного федерального университета Ириной Сорокиной, которая затем окончила университет.

Во время остановок у памятников выступали с воспоминаниями ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности Ростовской области, г. Таганрога, Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов.

Последняя остановка была у 27 метрового памятника «Якорь», который воздвигнут на Волковой горе. Огромный якорь виден издалека. Изготовлен он был на заводе «Красный Гидропресс». На этом месте погибло более 8000 человек, а 2400 фамилий солдат и офицеров увековечены на мемориальных гранитных досках рядом с памятником. К собравшимся со словами благодарности тем, кто отстоял наш мир на этой земле, обратился председатель региональной организации Жуковского движения России «Жизнь» Олег Набоков.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54531

Дополнительные материалы по теме