Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.06.2017

Сборная команда ЮФУ по плаванию участвует в проекте университета Монтеррея

23.06.2017

Сборная команда ЮФУ по плаванию, находящаяся с официальным визитом в мексиканском технологическом университете Монтеррей (г. Керетаро), приняла участие в международном проекте - соревнованиях по экстремальным видам спорта в живописном месте Уастека Потосина штата Сан-Луис-Потоси.

 Данный проект был создан для иностранных студентов, проходящих обучение в «ТЕС» де Монтеррей по программе летних образовательных курсов. В проекте приняли участие более 100 студентов из разных стран: делегации из России, Франции, Англии, Испании, Канады, США, Сингапура, Мексики. Участникам предлагался спуск по отвесной скале в бассейне реки водопада Микос и сложный маршрут сплавления по горной реке, окруженной субтропической сельвой. Эти соревнования стали прекрасным способом преодолеть свои слабости и испытать себя.

21-22 июня на спортивной базе университета прошла матчевая встреча по плаванию между командами филиала «ТЕС» де Монтеррей и Южного Федерального университета. Встреча проходила в сложных для российских спортсменов климатических условиях высокогорья. На торжественном открытии присутствовали директор отделения спортивного образования Фернандо Лопес, координатор спортивных программ Габриэль Наварро, президент федерации плавания Керетаро Алехандро Авила Кориа и представитель международного отдела Клаудиа Угальде.

В мероприятии приняли участие более 60 спортсменов. Студентка 3 курса экономического факультета ЮФУ Анна Дикова первенствовала в плавании на дистанциях 50м и 100м брассом и эстафетном плавании 4Х50м комплекс. Дважды поднялась на пьедестал почета мастер спорта России, многократный призер Всероссийского фестиваля, студентка 2 курса Института филологии, журналистики и межкультуной коммуникации Екатерина Леонтьева, завоевав «серебро» и «бронзу» на дистанциях 50м и 100м на спине. Тренер сборной команды ЮФУ, профессор кафедры физической культуры Виктория Барабанова выступала на дистанциях 50м баттерфляем и 50м вольным стилем, показав высокий уровень физической подготовки.

Завершение летних образовательных курсов для иностранных студентов было отмечено торжественным ужином, на котором присутствовало руководство университета. Во время вечера студенты общались с организаторами программ и высказывали свои пожелания по дальнейшим проектам, поскольку «ТЕС» де Монтеррей является активным участником конкурсов на получение грантов едущих зарубежных научно-образовательных фондов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54508

Дополнительные материалы по теме