Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.06.2017

Делегация химфака ЮФУ посетила Ереванский государственный университет

19.06.2017

Делегация сотрудников химического факультета ЮФУ, возглавляемая деканом Еленой Распоповой, посетила 7-12 июня Ереванский государственный университет. В рамках визита состоялись встречи с администрацией университета и факультета, преподавателями и студентами факультета химии ЕГУ.

 На встрече с проректором по учебной работе, канд. физ.-мат. наук Александром Григоряном и деканом факультета химии ЕГУ, профессором д. х. н. Тариелем Хочикяном затрагивались вопросы развития сотрудничества между университетами в научной и образовательной сфере. Глубокий интерес был проявлен к возможности создания образовательной программы двойных дипломов подготовки магистров в области химии. Также обсуждались вопросы согласования образовательных программ в рамках существующих образовательных стандартов РФ и Республики Армения, организации онлайн лекционных и семинарских занятий, защиты выпускных работ и обеспечения взаимного обмена студентов для развития практических навыков работы с веществами и физико-химическими методами их исследования. Небезынтересным для армянских коллег оказалось обсуждение проблем увеличения числа абитуриентов и магистрантов, расширения работы со школьниками, повышения интереса к химическому образованию и химии как науке, обеспечения связи образования и практики, трудоустройства выпускников – проблем, решение которых имеет огромное значение и для химического факультета ЮФУ.

Вопросы научного сотрудничества также были в центре внимания на семинаре коллектива кафедры физической и коллоидной химии ЕГУ, возглавляемой профессором, д. х. н. Ширазом Маркаряном, посвященном реализации совместного проекта «Комплексообразование серо- и фосфор- содержащих лигандов с ионами переходных металлов и молекулярные взаимодействия в объемных и организованных (мицеллярных) средах», поддержанного в рамках международного конкурса, проводившегося в рамках трехстороннего договора о Сотрудничестве между ГКН МОН РА, ЕГУ и ЮФУ  (соруководителем со стороны ЮФУ выступает и. о. зав. кафедрой физической и коллоидной химии им. профессора В.А.Когана, профессор Игорь Щербаков).

В рамках встречи были согласованы планы проведения исследований группами ЮФУ и ЕГУ, перспективы участия в научных конференциях с представлением докладов о совместных исследованиях. Сотрудники ЮФУ ознакомились с лабораториями кафедры и научным оборудованием факультета химии ЕГУ. Доцент химфака ЮФУ Сергей Бородкин и мл. науч. сотр. НИИФОХ ЮФУ Аршак Цатурян обсудили с членами научного коллектива ЕГУ доцентами Асмик Саркисян и Егине Казоян, аспирантом Гоар Шагинян доступные литературные данные по тематике проекта, синтез объектов исследования, особенности их физико-химического исследования.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54495

Дополнительные материалы по теме