Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.09.2005

РГУ принят в ECIU!

30.09.2005

РГУ принят в качестве ассоциативного члена в Европейский консорциум инновационных университетов. Наш университет ЕДИНСТВЕННЫЙ представитель из российских вузов в этом консорциуме.

Этот факт прокомментировал проректор РГУ по науке Евгений Айдаркин:

- Конечно же, нам лестно признание ведущих инновационных университетов Европы и приглашение стать их партнером в консорциуме. Почему из российских вузов выбрали наш университет? Думаю, что здесь сыграли свою роль несколько обстоятельств. Во-первых, РГУ на протяжении всей истории был научно-учебным центром, в структуре РГУ 10 НИИ, научно-производственно-конструкторское бюро "Пьезоприбор", Южно-Российский региональный центр информатизации, множество лабораторий, организованных совместно с Российской Академией наук.

Во-вторых, в последние годы мы активно занимаемся развитием инноваций, и признанием этого являются золотые и серебряные медали, полученные нашими учеными на международных выставках и форумах инноваций.

В-третьих, в РГУ активно идут процессы интеграции: и внутриуниверситетские, и межвузовские - создание Южного корпоративного университета (ЮКУ) совместно с Таганрогским государственным техническим университетом и Южно-Российским государственным техническим университетом (НПИ), создание "Ростовского центра трансфера технологий" и др.

В-четвертых, РГУ активно интегрируется в международное образовательное и научное пространство. Приведу два факта: нашими давними и основными партнерами, с которыми мы выполняли не один международный проект, являются участники Европейского консорциума инновационных университетов - Дортмундский, Стратклайдский университеты, технический университет Монтеррей ; уже несколько лет в РГУ успешно реализуются два крупных международных проекта - один в рамках совместной российско-американской программы CRDF - это центр коллективного пользования "Научно-образовательный эколого-аналитический центр системных исследований, математического моделирования и геоэкологической безопасности Юга России" и второй - МИОН - межрегиональный институт общественных наук.

И, наконец, в декабре этого года на базе РГУ планируется проведение Зальцбургского семинара, посвященного региональным проблемам инновационного развития РФ. Зальцбургский семинар- это известная во всем мире структура, которая занимается анализом социальных проблем в мире, в том числе уделяет много внимания проблемам развития высшего образования и науки в России. В марте 2005 г. вместе с ректором РГУ А. Белоконем мы принимали участие в семинаре в самом Зальцбурге: тогда обсуждались проблемы развития вузов в России. Ректор РГУ предложил провести такой семинар в Ростове, на базе Ростовского госуниверситета. Эта идея была поддержана, что, по моему мнению, является признанием РГУ как одного из перспективных инновационных университета в России.

Пресс-центр РГУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/543