Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.05.2017

Студенты-филологи создали список обязательного чтения ко Дню Победы

05.05.2017

Акция "Это должен прочесть каждый" прошла на улицах Ростова-на-Дону.Студенты и преподаватели Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации разработали список книг о событиях Великой Отечественной войны. Оригинальные поздравительные открытки, которые раздавали студенты всем желающим, содержали рекомендательный список для чтения. В него вошли книги о Великой Отечественной войне, как уже признанные классическими, так и современные.

В список вошли семь выдающихся произведений разных периодов русской литературы. Информацию о каждом тексте сопровождала краткая аннотация.

МИХАИЛ ШОЛОХОВ «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА» (1956) 

В этом рассказе личная история шофера Соколова на фоне страшных событий отражает судьбу целого народа. После страшных жизненных перипетий герой смог подарить надежду другому человеку: он усыновляет осиротевшего мальчика Ваню.

БОРИС ВАСИЛЬЕВ «А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ…» (1969)

Пронзительное по своей лиричности и трагедийности повествование о пяти девушках-зенитчицах и их командире, вступивших в неравный бой с немецкими диверсантами, впервые поднимает тему подвига женщин в Великой Отечественной войне.

ВАСИЛИЙ ГРОССМАН «ЖИЗНЬ И СУДЬБА» (1959)

Широкое эпическое полотно о заключительном этапе Сталинградской битвы, пришедшее к читателю через 25 лет после смерти его автора, читается как гимн истинной свободе – свободе духа, без которой человеческая жизнь утрачивает смысл.

ЮРИЙ БОНДАРЕВ «БЕРЕГ» (1975)

Роман, ставший в свое время культовым, повествует о последних днях войны. Русским солдатам, испытавшим все тяготы войны, предстоит теперь пройти испытания победой, выбрать между двумя берегами: между жизнью и смертью, любовью и ненавистью, благородством и подлостью.

ВИКТОР АСТАФЬЕВ «ПАСТУХ И ПАСТУШКА» (1971) 

История любви Бориса и Люси сочетает в себе возвышенную сентиментальность пасторали и приземленный быт войны. Автор не руководствуется показным патриотизмом, он пишет о войне резко, правдиво и глубоко, называя истинную цену Победы.

ИЛЬЯ БОЯШОВ «ТАНКИСТ, ИЛИ «БЕЛЫЙ ТИГР» (2008)

В романе, написанном в жанре фэнтези, представлен необычный взгляд современного писателя на события времен Второй мировой войны. Это почти былинная сказка о схватке русского богатыря-танкиста с немецкой чудо-машиной «Белый тигр».

АЛЕСЬ АДАМОВИЧ, ДАНИИЛ ГРАНИН «БЛОКАДНАЯ КНИГА» (1977–1981)

Эта книга – повествование о городе-мученике, основанное на живых свидетельствах блокадников, – была определенное время под запретом. Она раскрывает удивительные возможности человека, благодаря которым он способен пережить испытания и муки, выходящие за пределы понимания.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54236

Дополнительные материалы по теме