28.04.2017

"XXVII городские экологические чтения" прошли в ЮФУ

28.04.2017

24 апреля 2017 года на базе Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета состоялась научно-практическая конференция "XXVII городские экологические чтения" и очный тур 6-го ежегодного конкурса учебно-исследовательских экологических проектов "Человек, экология, техносферная безопасность", в которой были представлены более 40 учебно-исследовательских работ, выполненных учащимися из 20 образовательных учреждений города Таганрога.

Работа конференции осуществлялась по шести секциям: «Экосистемы», «Экология человека, «Экология города», «Экология растений», «Юный эколог», «Экология водных ресурсов». На суд компетентного жюри преподавателей кафедры Техносферной безопасности и химии ИНЭП ЮФУ, специалистов природоохранных учреждений, методистов были представлены работы учащихся школ по актуальным экологическим проблемам.

Организаторы и жюри отметили высокий уровень представленных  работ. Особенно отличились совсем юные участники секции «Юный эколог», учащиеся 1-4-х классов, работы которых не уступали работам старших товарищей. Победителем стала Чуваева Александра, ученица 4-го класса школы №37, представившая проект на тему «Ненужная бумага на нужные вещи». Александра представила результаты экспериментальных исследований по переработки макулатуры, а также образцы бумаги, изготовленной самостоятельно.

Очень насыщенной была секция "Экология города", где  первое место занял доклад ученицы 9 класса школы №10 Панчишкиной Дианы "Радиация. Невидимое влияние". Диана самодельным прибором провела измерения радиационного фона в школе и районе металлургического завода.

В секции «Экология человека» доклады были посвящены «волшебным свойствам»  шоколада  (Савченко Полина, Скилкова Аделина, 9 кл.,  МАОУ СОШ № 37, рук. Чекризова С.В), рассматривались проявления и профилактика метеозависимости школьников старших классов (Попова Ксения, 10 кл., МАОУ лицей  № 4(ТМОЛ),  рук. Миргородская М.В.), плюсы и минусы вегетарианства (Григорян Лиана, 10кл., МОБУ СОШ № 3, рук. Трубникова Е.Н.).

Однако больше других слушателям и жюри понравилось исследование  «Качественный анализ препарата Мезим Форте», в котором присутствовали и красивые эксперименты, и оригинальная гипотеза, и грамотные выводы.  Именно этот доклад и занял первое место. Автор (Сафонова Дария, 9 кл., МОБУ СОШ № 21, рук. Степанова Л.В.) держалась и отвечала на вопросы жюри и слушателей   уверенно, хорошо владела темой и по окончании выступления была награждена аплодисментами присутствующих.

Большой и неподдельный интерес публики вызвали также доклады о левшах  «Асимметрия мозга. Левые, кто они?» (Виноградова Виолетта, 10кл., МАОУ СОШ №37, рук. Арсалан Ю.Г.) и о геймерах «Влияние игромании на жизнь подростка», (Хижняк Юлия, 10 кл., ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат», рук. Лиманская М.П.). Эти доклады также были отмечены жюри.

По итогам работы конференции жюри определило победителей и призеров в каждой секции. Победители и призеры были награждены грамотами Администрации города Таганрога и памятными призами.