Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.04.2017

Стартовал новый сезон бесплатных экскурсий от Школы экскурсоводов

28.04.2017

Экскурсии, посвященные истории города, проходят в рамках культурно- просветительского проекта "Открой Ростов". Это первый волонтёрский проект в Ростове-на-Дону, участники которого организуют бесплатные оригинальные пешеходные прогулки для молодёжи. Это занятие позволяет ребятам исследовать город, а будущим историкам - совершенствовать профессиональные навыки, разрабатывая и проводя экскурсии.

Проект стартовал при поддержке Фонда целевого капитала ЮФУ в 2015 году. Организаторами выступили Мария Братолюбова, Ирина Брызгалова и другие любители прогулок по Ростову.

Начиная с апреля 2017 г. участники проекта проводят свои авторские маршруты по донской столице. Бесплатная программа продлится до 1 июня. За это время можно будет посетить свыше 20 различных экскурсий. Среди них – 7 премьер! В весеннем сезоне работы Школы экскурсоводов студенты-историки проведут новые пешеходные прогулки, среди которых: «Нахичевань-на-Дону: город в городе или немного Армении в России», «Нахичевань в лицах», «Порт пяти морей: из прошлого в будущее», «Ростов толерантный: религии мира в городе», «Пушкинская - каменная летопись города», Синема, синема, от тебя мы без ума: история кинематографа в старом Ростове». К проекту подключились студенты Института филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций ЮФУ. Вместе с Линой Дудниковой они разработали экскурсию на французском языке «Улицы нашего города».

По словам экскурсовода проекта, Марии Прокофьевой, «наша задача - влюбить молодежь в наш прекрасный город, познакомить с его историей, легендами и тайнами, передать его неповторимый южный колорит».

Набор экскурсионных групп осуществляется через группу социальной сети «В Контакте». Экскурсии проводятся бесплатно, принять в них участие может любой желающий.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54185