19.04.2017

Член-корреспондент РАН прочтёт в ЮФУ лекцию

19.04.2017

20 апреля в 13-00 в актовом зале НИИ ФОХ ЮФУ (пр. Стачки 194/2, ауд. 403) состоится лекция чл.-корр. РАН Николая Нифантьева на тему ""Глико"-путь в создании новых лекарств, вакцин и диагностикумов".

Николай Эдуардович Нифантьев - заведующий лабораторией химии гликоконъюгатов Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН.

Под его руководством разрабатываются перспективные препараты на основе углеводных лигандов, в том числе вакцины против рака и инфекционных заболеваний.

Основные исследования Нифантьева посвящены синтезу, структурному и конформационному анализу олиго- и полисахаридов, изучению механизмов реакций гликозилирования, медицинской химии и рациональному дизайну лекарственных соединений, включая конъюгированные вакцины и низкомолекулярные блокаторы рецепторов.

Николай Нифантьев является членом редколлегий журналов «Биоорганическая химия», «Известия Академии наук, серия химическая» и «Journal of Carbohydrate Chemistry» (США). В рамках технологической платформы «Медицина будущего» курирует комплексную программу полного цикла (КППЦ) «Конъюгированные углеводные вакцины».