Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.04.2017

Команда ЮФУ вышла в финал чемпионата решений кейсов Changellenge

17.04.2017

Команда студентов Высшей школы бизнеса Южного федерального университета вышла в финал Всероссийского чемпионата решений кейсов Changellenge. Подготовка к чемпионату проходила в рамках модуля университетской академической мобильности Экономического факультета "Экономика и бизнес".

 Как показывают опросы, многие студенты считают, что им в университете не хватает практики — в российских вузах хорошее теоретическое образование, а формирование практических знаний и навыков пока не очень развито. При этом большинство отказов в хороших компаниях-работодателях выпускники университета получают из-за отсутствия опыта. Работа с кейсами и участие в конкурсах позволяет этот опыт приобрести. Решая задачи из реальной практики крупных компаний, студенты прокачивают свои soft-skills, превращая знания в опыт, а дипломы победителей ведущих конкурсов кейсов открывают двери в лучшие компании. Это и обусловило популярность кейс-чемпионатов у российского студенчества. В России и СНГ в течение года проходит более 20 конкурсов кейсов при поддержке ведущих работодателей. Кубок России, ежегодно проводимый Национальной лигой кейсов Changellenge  — крупнейший в мире национальный кейс-чемпионат. Уже 44373 студента со всей России прокачали себя и построили карьеру благодаря чемпионатам Changellenge. Участвовать в таких конкурсах могут все: задания интересны и экономистам, и технарям.

Студенты Южного федерального университета не первый год участвуют в кубках Changellenge. В этом году команды студентов 2 курса бакалавриата прошли подготовку к чемпионату в рамках модуля университетской академической мобильности экономического факультета «Экономика и бизнес». 7 команд студентов Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, Высшей школы бизнеса и Экономического факультета успешно справились со сложными проблемами кейсов от ведущих работодателей.

Команда «МаНиБиКа» (Высшая школа бизнеса) вошла в число финалистов Кубка Changellenge >> Cup Volga. Финал состоится в Казани, где команде предстоит выступить перед президентом Республики Татарстан. Поздравляем команду и желаем успешного выступления в финале!

В число 15% лучших решений бизнес-кейсов XI Кубка Changellenge >> Cup Russia вошла работа команды «DreamTeam» Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича.

А победителями университетского конкурса решений бизнес-кейсов на Неделе академической мобильности стали команда «Themmcs: The most modern creative society» (Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича) и команда «Квартет RG» (3-й курс, экономика, Экономический факультет), участвовавшая в англоязычной секции Кубка.

Для рейтинга вузов Best Case Award университеты оцениваются по результатам участия их студентов во всероссийских и международных кейс-чемпионатах. Уровень решения задач реального бизнеса позволяет судить о том, насколько качественно вуз подготовил студентов с точки зрения соответствия запросам работодателей. В верхних строчках рейтинга – московские вузы (НИУ ВШЭ, МГИМО, МГУ), однако в число 15 лучших вошли и региональные университеты (Новосибирский госуниверситет, Казанский (Приволжский) федеральный университет). К сожалению, Южный федеральный университет пока не представлен в этом рейтинге.

Поскольку студентам не хватает практики (и конкретно кейсов) в образовании, они объединяются в кейс-клубы и решают кейсы самостоятельно. Южному федеральному университету нужно активизировать работу кейс-клуба ЮФУ в части подготовки команд для всероссийских и международных конкурсов решений бизнес-кейсов. Целевая установка – попадание ЮФУ в рейтинг вузов по результатам кейс-чемпионатов России.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54089

Дополнительные материалы по теме