11.04.2017

На физическом факультете прошли проектные смены для школьников

11.04.2017

27 марта состоялось торжественное открытие проектных смен физического факультета Южного федерального университета "Мир вокруг нас - Физика!" и "Мир вокруг нас - Физика! Часть 2". Участников приветствовали и.о. декана физического факультета Вячеслав Земляков и руководитель проектных смен Марина Файн.

Вячеслав Земляков рассказал школьникам о Южном федеральном университете, физическом факультете и перспективах физического образования. О регламенте работы в период смен, возможности и преимуществах получения статуса «Кандидата в студенты» Южного федерального университета рассказала Марина Файн.

Участники проектных смен - учащиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений  Ростова-на-Дону и Ростовской области - с интересом просмотрели видеоролики о ЮФУ, истории физического факультета и студенческой жизни факультета. Каждый школьник получил памятные подарки ЮФУ и факультета.

Перед участниками смен выступила Светлана Агафонова - руководитель художественного Совета студентов физического факультета. Её рассказ о культурной жизни факультета сопровождался выступлением танцевального коллектива физического факультета «Freedom». Открытие смен завершилось Фестивалем физики.

В период очной сессии проектных смен, её участники прослушали  научно-популярные лекции: доцента Бураевой Елены - «Занимательная радиоэкология», профессора Вячеслава Малышевского - «Как физики дописывают историю», доц. Михаила Колосова - «Современные исследования в области биофизики и биокибернетики»  и т.д. Школьники выполнили ряд лабораторных и научных работ по общей физике, нанотехнологии  и радиофизике под руководством Евгения Сидоренко, Ирины Панчишкиной, Сергея Орлова и Алексея Михейкина.

В течение недели школьники посетили  мастер-классы Марины Файн по  теме «Технологии презентаций» и «Метод проектов», приняли участие в тренингах по подготовке к олимпиадам по физике  с ведущими преподавателями физического факультета - Александром Богатиным, Львом Монастырским, Евгением Файном.

Участники смены также продемонстрировали свою эрудицию в увлекательных конкурсах и квестах: «Выйти из кабинета физики» и «Я-Физик!».

А уже с 3 апреля школьники приступили к  плодотворной работе над групповыми проектами и подготовкой к заключительной конференции по защите своих работ на площадке Южного федерального университета.

Участниками смен стали обучающиеся школ Ростова-на-Дону, близлежащих районов и городов Ростовской области, Цимлянского района.