Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
31.03.2017

В Ростове завершилась конференция Донской академии наук юных исследователей

31.03.2017

24-26 марта в Ростове состоялась 42 научно-практическая конференция Донской академии наук юных исследователей. Учредителями ДАНЮИ являются Управление образования города Ростова-на-Дону и Южный федеральный университет.

 Поддержка одаренных детей в Южном федеральном университете – это, прежде всего, привлечение талантливых абитуриентов в будущем. Вовлечение школьников в проекты, проводимые на базе факультетов с участием молодых ученых и преподавателей, способствуют быстрой адаптации учащихся к университетской среде, помогают им определиться с выбором специальности, повышают общий уровень знаний. В результате появилась возможность организовать работу секций ДАНЮИ на факультетах ЮФУ с целью развития, поддержки и повышения эффективности работы со школьниками г. Ростова-на-Дону и области.

В этом году 40 из 55 секций и подсекций ДАНЮИ работали на базе Южного федерального университета, было заслушано более 800 докладов. Старт конференции дал праздничный флешмоб студентов университета. На открытии участников приветствовали герои Жюля Верна и обучающиеся творческих коллективов Дворца творчества детей и молодежи г.Ростова-на-Дону. В церемониях открытия и торжественного награждения победителей секций приняли участие проректор по развитию естественнонаучного и физико-математического направления ЮФУ Анатолий Викторович  Метелица и директор Академии психологии и педагогики Владимир Кирик. 

Но конечно, самое интересное действие разворачивалось на секциях: защиты работ, дискуссии, встречи с учеными, экскурсии в лаборатории ЮФУ. Рекордное количество работ в этом году было подано на секцию «Экологический мониторинг окружающей среды», также очень востребованы среди юных исследователей секции естественнонаучной и краеведческой направленности.

В этом году по инициативе ЮФУ образованы новые подсекции:

в секции «Педагогика» - подсекция «История развития образования в России, странах СНГ и за рубежом»;

в секции «Техника» - подсекция «Аддитивные технологии»;

в секции «Информатика и информационные технологии» образованы 2 подсекции: «Виртуальная реальность» и «Информационная безопасность»;

в секции «Психология» - подсекции: «Психология образования» и «Проблемы дефектологии и инклюзивного образования»;

секции «Экономика и менеджмент» разделены на 2 секции «Экономика» и «Менеджмент».

Впервые технические секции и подсекции ДАНЮИ работали на базе подразделений ЮФУ в Ростове и в Таганроге. География участников: Ростов-на-Дону, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53969

Дополнительные материалы по теме