Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.03.2017

Профессор Европейского университета прочтёт в ЮФУ открытые лекции

20.03.2017

7 апреля в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прочтёт открытые лекции доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Евгений Головко.

 Лекция 1. Социолингвистика, этнолингвистика, лингвистическая антропология: в    чем разница между ними?

Термины «социолингвистика», «этнолингвистика», «лингвистическая антропология», «антропологическая лингвистика» в современных работах используются довольно хаотично. В лекции делается попытка проследить историю терминов, выявить методологическую основу соответствующих областей и разграничить области применения этих терминов.

Лекция 2. Язык и этничность

В последние годы понятие «идентичности» превратилось в одну из самых популярных категорий социального анализа. В лекции основное внимание уделяется понятию этнической идентичности. В частности, рассматривается вопрос о том, какую роль играет язык в формировании этнической идентичности. В качестве примеров используются «пограничные» ситуации, когда группы, занимающие маргинальное положение, вынуждены конструировать свою этничность, используя наряду с другими средствами различные языковые инструменты.

Лекция 3. Языковые контакты и контактные языки.

Изучение контактов между языками в последние десятилетия превратилось в одну из самых популярных областей лингвистики. Отчасти это связано с глобализацией и активизацией миграционных процессов. Внутрилингвистическая причина этого интереса состоит в том, что изучение языковых контактов рассматривается как еще одна возможность получить новые данные о путях возникновения языка, его функциях и структурных закономерностях. В лекции будут затронуты вопросы одновременного использования говорящими двух языков (переключение кодов), а также будут рассмотрены исторические, социальные и лингвистические аспекты возникновения контактных языков (пиджины, креольские и смешанные языки).

Место проведения: аудитория 5, пер. Университетский, 93

Начало в 11:00

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53865

Дополнительные материалы по теме