Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.03.2017

Команда Преактум ИТА ЮФУ завершила тур по городам юга России

13.03.2017

Команда Преактум ИТА ЮФУ завершила свой огромный тур по крупнейшим городам Южного федерального округа: Таганрогу, Краснодару, Майкопу, Астрахани, Волгограду и Ростову-на-Дону.

 Тур стартовал 20 февраля в Таганроге, 27-28 февраля ребята посетили Краснодар, 1-2 марта – Майкоп, 3 марта- Астрахань, а 4-6 марта – Волгоград.

Выставка "Мир на кончиках пальцев..."  в каждом городе проводилась в специальной библиотеке для незрячих людей. На выставках присутствовали читатели библиотеки, сотрудники специальных библиотек, а также неравнодушные люди. Выставки организованы проектом «Трогательный музей», который направлен на создание тактильных пособий, распечатанных на 3D-принтере.

Выставка «Мир на кончиках пальцев» дает возможность познакомить незрячих людей с проектом "Трогательный музей" с целью расширения границ их знаний об окружающем мире, а также подарить библиотекам крупнейших городов ЮФО "трогательные" экспонаты. В ходе выставки все участники узнали о тонкостях 3D-технологий, многообразии способов 3D-печати и возможности 3D-сканирования. Прослушав теоретическую основу, все присутствующие смогли потрогать "трогательные" экспонаты, которые команда подготовила специально для тура в рамках проекта "Трогательный музей".

Все сотрудники специальных библиотек для незрячих и сами читатели библиотек побывали на мастер-классах, на которых всех научили пользоваться 3D-ручками.

«Преактум» − это сообщество, которое объединяет студентов, лидеров образования и бизнес-лидеров, чтобы вместе реализовывать предпринимательские проекты социальной направленности. Главный элемент «Преактум» − это студенческие проектные команды, которые создаются на базе российских университетов. Эти команды самостоятельно реализуют предпринимательские проекты, направленные на решение экономических, социальных и экологических проблем. Проект входит в предпринимательскую программу «РЫБАКОВ ФОНД».

«РЫБАКОВ ФОНД» − семейство организаций, составляющих экосистему для поддержки совместного использования ресурсов общества для укрепления общественных благ. Фонд действует по принципу активной филантропии: локализует задачи по улучшению российского общества и экономики, а затем сам инициирует и разрабатывает программы для решения этих задач. Программы фонда направлены на модернизацию отечественного образования, поддержку социальных проектов, популяризацию предпринимательства. Миссия фонда − решение долгосрочных задач нашего общества с опорой на лучшие качества сограждан.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53811

Дополнительные материалы по теме