Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.03.2017

Публичные дебаты пройдут в Южном федеральном университете

01.03.2017

15-16 марта в Южном федеральном университете пройдет серия мероприятий, посвященных юбилею подписания Римского договора, который стал основой экономической интеграции Европейского Союза.

 

В 2017 году исполняется 60 лет с момента подписания ФРГ, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом Римского договора, который предусматривал ликвидацию всех преград на пути свободного передвижения товаров, услуг, капитала и людей. Таким образом, было положено начало европейской интеграции.

Отмечая этот важный исторический шаг, Южный федеральный университет, Институт истории и международных отношений при поддержке Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, проекта Европейского Союза «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» и Сети Жана Моне NEMESIS «Память и безопасность в Европе и за ее пределами» проводят публичные дебаты «К 60-летию Римского договора: европейская интеграция и европейская память», которые состоятся 15 марта 2017. Ожидаются выступления Посла Европейского Союза в Российской Федерации Вигаудаса Ушацкаса, директора Института Европы РАН Алексея Громыко, главы отдела внешней политики ЕС Центра изучения европейской политики в Брюсселе Стивена Блокманса, директора Института истории и международных отношений ЮФУ Виктора Апрыщенко.

Участники обсудят проблемы роли исторической памяти в современных интеграционных процессах в Европе, миротворческий проект ЕС после Второй мировой войны, роль ЕС в переговорном процессе в зонах нестабильности (Балканы), многосторонний кризис ЕС (связанный в первую очередь с миграционным кризисом, популизмом, желанием Великобритании выйти из ЕС, а также избранием Дональда Трампа на пост президента США). Дебаты будут продолжены в рамках темы «Память и идентичность в Восточной Европе», где предполагаются выступления Н. Соколова (Вольное историческое общество), Е. Кринко (ЮНЦ РАН), А. Иванеско (ИИМО ЮФУ).

Также в программе мероприятий 16 марта состоится публичная лекция главы отдела внешней политики ЕС Центра изучения европейской политики в Брюсселе Стивена Блокманса «Европейский Союз как миротворческий проект в послевоенный период», а также круглый стол «Этничность и интеграция в Большой Европе» с участниками из региональных университетов.

Для участия в дебатах необходимо зарегистрироваться

Аккредитация СМИ до 12 марта по телефонам:  

+78632184000 доб. 10026  Андрей Свечников

 

+78632184005 Оксана Карнаухова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53754

Дополнительные материалы по теме